08:00 Аграрии Чувашии рассмотрели проект республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2005-2010 годы»

Вчера в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под председательством исполняющего обязанности министра – первого заместителя министра сельского хозяйства  Чувашии Виталия Александрова с участием ряда и.о. глав администраций районов состоялось совместное заседание Комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Повестка дня предусматривала рассмотреть два основных вопроса. По первому вопросу о стратегических направлениях развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики до 2010 года с учетом выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина 5 сентября 2005 года и поручений Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 12 сентября 2005 года выступила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина. Она отметила, что Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 5 сентября 2005 года и Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым 12 сентября 2005 года в числе стратегических приоритетов были обозначены мероприятия по развитию агропромышленного комплекса.

В области поддержки села обозначены такие конкретные направления как:

субсидирование ипотечных кредитов, предоставляемых молодым семьям и специалистам  на селе, разработка механизмов по обеспечению жильем молодых семей и специалистов на селе;

снижение или отмена ввозных пошлин на импортное оборудование, не имеющее отечественных аналогов, в т.ч. на технологическое оборудование для животноводства;

создание системы земельно-ипотечного кредитования, позволяющей привлекать средства на длительный срок и под низкие процентные ставки под залог земельных участков;

увеличение в 2006 году уставных капиталов ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк»;

выделение дополнительных средств на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, а также по кредитам на развитие производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами;

стимулирование создания заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развития кредитной кооперации, а также производства по переработке сельскохозяйственной продукции, производимой личными подсобными и крестьянскими (крестьянскими) хозяйствами (с полным докладом подробнее вы можете ознакомиться в разделе «Выступления», который расположен на левой стороне сайта Минсельхоза Чувашии).

Членам комиссии по вопросам АПК и коллегии Минсельхоза Чувашии на рассмотрение была выдана республиканская целевая программ «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2005-2010 годы». Ознакомившись со стратегически важным для отрасли сельского хозяйства Чувашии документом, участники мероприятия подробно обсудили ряд моментов, куда нужно внести дополнения и пришли к выводу, что программу нужно доработать и в кратчайшие сроки представить в соответствующие органы.

24 сентября 2005