09:10 Минсельхоз Чувашии просит усилить меры по укреплению пожарной безопасности

В сельхозорганизациях Чувашской Республики продолжают иметь место пожары на сельскохозяйственной технике. В текущем году в сельхозорганизациях республики на сегодняшний день огнем повреждены 7 единиц техники (в т.ч. 3 зерноуборочных комбайна, 3 автомашины и 1 трактор). За аналогичный период прошлого года от пожара пострадали 5 комбайнов и 1 автомашина.

Например, 21 сентября 2005 года в 13.30 часов произошел пожар на зерноуборочном комбайне СК-5 «Нива» (1985 года выпуска) СХПК «Рассвет» Красноармейского района. Комбайн производил уборку семенников трав. Возгорание началось от выпускного коллектора двигателя из-за выгорания прокладки и подтека масла из двигателя. Имевшимися на комбайне первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок, вода) и подоспевшей пожарной машиной огонь был потушен. Пожар повредил узлы гидросистемы, электрооборудование, шину переднего левого колеса, кабину, двигатель (требуется капитальный ремонт). Комбайн к техническому осмотру не был представлен, талон-допуск на эксплуатацию не получен.

Для предупреждения в последующем подобных и других пожаров необходимо усилить меры по укреплению пожарной безопасности: запрет на использование неисправной техники, а также техники, не прошедшей технический осмотр, обучение работников безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажей, отстранение от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих допуска к работе.

23 сентября 2005