16:10 На полях Шемуршинского района работают пять свеклоуборочных комбайнов «Franz Kleine»

В настоящее время во многих сельхозорганизациях Чувашской Республики завершаются работы по уборке картофеля, в разгаре – уборка сахарной свеклы. Всего в текущем году труженикам села сахарную свеклу предстоит убрать на площади 5217 га. По состоянию на 20 сентября данная культура убрана с площади 888 га (17%). Хорошо организована работа в хозяйствах  Батыревского, Порецкого и Шемуршинского районов. В целях своевременной уборки и вывозки свеклы ряд сельхозорганизаций республики привлекают импортные свеклоуборочные комбайны, которые за определенно-короткие сроки и при любой погоде способны убирать новый урожай. Например,  на полях ЗАО «Агрофирма «Колос» Шемуршинского района вот уже третий день работают  5  современных свеклоуборочных комбайнов «Франц Кляйн». В данном хозяйстве сахарная свекла занимает  375 гектаров. Руководитель сельхозпредприятия Николай  Егоров уверен, что такая мощная бригада, привлеченная с Цильнинского сахарного завода Ульяновской области, при производительности 1,5 га в час со своей задачей должна справиться в течение пяти дней.
            Сотрудничество предприятия с Цильнинским заводом намного облегчило труд в хозяйстве. Теперь нет проблем с поставкой ГСМ, семян, удобрений. Аналогичная ситуация и с реализацией произведенной продукции. Вся выращенная свекла оперативно отправляется на сахарный завод. На вывозке работают 11 единиц «КаМАЗов» с прицепами. При средней урожайности 200 центнеров с гектара всего убрано 80 га сахарной свеклы. Работы продолжаются. По окончании уборки сахарной свеклы в хозяйстве «Колос» специалисты Цильниснкого сахарного завода готовы рассмотреть вопросы перекидки комбайнов и в другие хозяйства Чувашской Республики.

22 сентября 2005