11:30 День Минсельхоза Чувашии прошел в Чебоксарском и Аликовском районах

Вчера в республике состоялся День Министерств. Руководители, их заместители и другие ответственные работники органов исполнительной власти, а также федеральных структур выехали по закрепленным районам Чувашии. Информационные группы Министерства сельского хозяйства   Чувашской Республики, в составе которых заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, три заместителя министра, начальники структурных подразделений министерства, с раннего утра выехали в Чебоксарский и Аликовский районы.

В Чебоксарском районе работали две группы. Руководимая министром сельского хозяйства Чувашии группа, в сопровождении первого заместителя главы администрации района Альбины Егоровой,  посетила хозяйства  СХПК «Слава» и ЗАО «Прогресс», где встретилась с рабочими коллективами данных хозяйств, провела рабочие беседы по темам Дня Министерства и ответила на вопросы трудящихся. А вторая группа, руководителем которой был заместитель министра Сергей Димитриев, побывала в СХПК «Атал»,  СПК – колхозе «Пучах» и ГУП «Дружба» Минсельхоза Чувашии.

По окончании встреч с трудовыми коллективами вышеупомянутых сельхозорганизаций Чебоксарского района в 13.00 часов  дня   в Ишлейском  доме культуры  прошло совещание  с главами сельских администраций, руководителями  предприятий и организаций, директорами школ    района. Работу  совещания  вел  заместитель  Председателя  Кабинета  Министров  Чувашской  Республики   -  министр  сельского хозяйства  Михаил  Игнатьев. Совещание началось с приятного. В торжественной обстановке 5 труженикам Чебоксарского района были вручены свидетельства   о предоставлении субсидий  на строительство жилья в сельской местности. Михаилом Васильевичем было отмечено, что за время работы федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» более 1400 семей Чувашской Республики получили государственную поддержку.

Одним из главных  вопросов  повестки дня было  обсуждение  хода  сельхозработ   в Чувашской  Республике, в том  числе  и  в Чебоксарском районе.

О ходе  уборочных  работ  и подготовке   животноводческих  помещений   к зимовке  скота  в сельхозорганизациях  Чувашской  Республики   рассказал   заместитель министра  сельского хозяйства  Чувашской Республики  Сергей Димитриев, о ходе  сельхозработ  в Чебоксарском  районе  -  начальник  управления   сельского хозяйства  и  продовольствия  администрации Чебоксарского  района  Владимир Мустаев.

По словам Владимира  Николаевича  на  18 сентября 2005 года  уборка  зерновых  и зернобобовых  культур  в районе  завершена. На  сегодняшний  день идет к завершению  уборка  картофеля, ряд  сельхозпредприятий притупили  к уборке  кормовой  свеклы. Завершается сев озимых  культур,    продолжается  подъем зяби.

Завершаются  работы  по подготовке  животноводческих   объектов   к зиме.  В  молочном скотоводстве  готовность составляет 80 %, готовность свиноводческих  комплексов – 82%,  в птицеводческой  отрасли – 90%.

Первый заместитель главы  администрации Чебоксарского района  Альбина  Егорова подробно остановилась на вопросах подготовки  жилищно–коммунальных  хозяйств  района   к очередному  отопительному  сезону. Она заверила, что завершены ремонтные работы и все объекты  ЖКХ Чебоксарского района  готовы  к подаче  тепла.

Итоги совещания  подвел  министр сельского хозяйства  Чувашской  Республики   Михаил Игнатьев.   Михаил  Васильевич  поставил  задачи перед руководителями  сельхозпредприятий  района:  улучшить работу по производству  молока, работу  с частным сектором  по сбору  молока, активизировать разъяснительную работу с населением о предоставлении субсидий на  строительство  жилья  и о господдержке  частного сектора  на  приобретение  племенного скота, должное внимание уделять  вопросу производства «второго хлеба», подтягиваться  по севу озимых культур, активно участвовать в продаже  сельхозпродукций   на оптовом  продовольственном рынке, системно работать по лизингу, продолжить противоэрозионные  мероприятия.

Аналогичная работа была проведена и в Аликовском районе. Три информационные группы Минсельхоза Чувашии побывали в ряде хозяйств района, подробно ознакомились с ходом уборочных работ и по окончании встреч с тружениками сельхозорганизаций провели рабочее совещание с активом района, где были обсуждены вопросы хода уборочных работ и подготовки животноводческих помещений к предстоящей зимовке скота.

22 сентября 2005