14:40 Комбайн работает безотказно

Осенью, когда практически все полевые уборочные работы идут к завершению, остается главная задача, своевременно выкопать и вывезти сахарную свеклу.

В настоящее время эта культура является очень популярной. Только за последние десять лет в Чувашской Республике площади под свеклой увеличились в 10 раз. Цены на сахарную свеклу остаются стабильно высокими, и многие хозяйства, за счет грамотной агротехники, применения современных технологий смогли снизить себестоимость, получить хороший урожай и обеспечить высокий уровень рентабельности.

Опыт свеклосеющих хозяйств и достижения научно-исследовательских учреждений показывают, что в условиях нашей зоны каждое хозяйство при умелом использовании природных факторов, органических и минеральных удобрений, семян, средств защиты растений и комплекса машин может получить не менее 300 центнеров свеклы с каждого гектара.

В Батыревском районе 1 сентября текущего года закупили первый в республике импортный энергонасыщенный свеклоуборочный комбайн «Franz Kleine» (стоимость 13 млн. руб.). ЗАО «Агрофирма «Исток», владелец техники, на закупку комбайна воспользовался целевой программой «Кредит на приобретение техники под ее залог» ОАО «Россельхозбанк» с условием кредитования 80% от стоимости техники.

По состоянию на 20 сентября 2005 года комбайн работает безотказно, всего выкопал 3610 тонн сахарной свеклы на площади более 190 га.

20 сентября 2005