09:24 Специалисты племенных заводов и репродукторов республики подвели итоги работы за 8 месяцев т.г.

Вчера в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством и.о. министра сельского хозяйства Виталия Александрова состоялось совещание с руководителями и специалистами племенных заводов и репродукторов республики. Всего присутствовало 58 руководителей и специалистов из 40 племенных организаций.

В ходе совещания были рассмотрены итоги работы племенных организаций за 8 месяцев и поставлены  задачи по улучшению работы в области воспроизводства стада, повышения продуктивности племенного поголовья и выхода приплода телят и поросят.

По словам начальника отдела животноводства, племенного дела и инноваций Минсельхоза Чувашии Вячеслава Герасимова, по итогам работы за 8 месяцев текущего года выход телят на 100 коров по сравнению с  уровнем прошлого года вырос на 1 голову и составил 53 головы.

Племенными организациями реализовано 373 головы племенного молодняка крупного рогатого скота, что на 153 головы меньше прошлогоднего.

Численность свиней в племенных заводах и репродукторах по сравнению с уровнем прошлого года выросла на 315 голов и составила 14980 голов, среднесуточный прирост свиней вырос на 50 граммов и составил 345 граммов. Племенными заводами и репродукторами реализовано 1892 головы племенного молодняка свиней, что на 635 голов больше прошлогоднего уровня.

На совещании также были рассмотрены итоги проведения республиканской выставки племенных животных.

17 сентября 2005