17:49 В столице республики открылся оптово-продовольственный рынок "Колос"

В соответствии с Указом  Президента   Чувашской  Республики  от   19 мая  2004 г. № 55 «О мерах по совершенствованию системы сбыта и закупок продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики» cегодня в 11.00 час дня по адресу ул. Николаева 14а г. Чебоксары в торжественной обстановке состоялось открытие оптово-продовольственного рынка «Колос» для торговли  сельскохозяйственными товаропроизводителями  республики сельскохозяйственной продукцией населению г.г. Чебоксары и Новочебоксарск. Поздравить горожан и продавцов-сельхозтоваропроизводителей с замечательным праздником приехали первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Виталий Александров, депутаты-аграрники, заместитель главы - начальник управления торговли, потребительского рынка и продовольственных ресурсов Михаил Булгаков и другие официальные лица столицы республики.
Много пожеланий и надежд было высказано в адрес горожан, организаторов и руководителей рынка. «Мы надеемся, что данный рынок всегда будет полон сельскохозяйственной продукцией. За определенно-короткие сроки сотрудники Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с КУП ЧР "Продовольственный фонд Чувашской Республики" и администрацией г.Чебоксары проделали большую работу по открытию рынка. Сегодня мы сделали первые шаги. В ближайшее время здесь будут построены специальные ангары для продажи сельскохозяйственной продукции оптом и в розницу. Этот рынок имеет свои положительные стороны. В первую очередь нужно отметить, что производитель сельскохозяйственной продукции без посредника может продавать свой товар по сложившимся рыночным ценам. Для продажи предоставляется открытая площадка общей торговой площадью 15 000 кв.м с правом въезда и торговли легковых и грузовых автомашин. В течении недели со дня открытия рынка плата с продавцов за торговую площадь не взимается. Въезд автомобилей на территорию рынка бесплатный. Приглашаем всех желающих за покупками», - сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Виталий Александров, в завершении своего выступления.
С раннего утра потянулись горожане на новый рынок. Жителям г. Чебоксары был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам (картофель, капуста, лук, морковь, сливочное масло, свежая рыба, мед и т.д.). На момент торжественного открытия свою продукцию продавали 11 сельскохозяйственных предприятий, 2 фермерских хозяйства, 2 частных предприятия и 2 киоска Чувашпотребсоюза (заезд сельхозтоваропроизводителей продолжается). Особым спросом пользуются «второй хлеб» и капуста. Ведь сельхозтоваропроизводители республики картофель предлагают лишь по 3 рубля за килограмм, что намного ниже по сравнению с ценами на других рынках г. Чебоксары. По словам покупателя Николая Иванова, здешние цены на сельхозпродукцию его вполне устраивают, и теперь он всем знакомым будет советовать, и ходить только на оптово-продовольственный рынок «Колос». А цены на сельхозпродукцию в первый день открытия рынка сложились следующим образом:
- картофель – 3 руб. за 1 кг.
- капуста – 5 руб.
- капуста цветная – 15 руб.
- кольраби – 10 руб.
- свекла столовая – 5 руб.
- лук репчатый – 6 руб.
- морковь – 5 руб.
- рыба свежая – 55 руб.
- мед – 100 руб.
- мука пшеничная (высший сорт) – 6,50 руб.
- мука пшеничная (первый сорт) – 5,50 руб.
- масло коровье, сладкосливочное крестьянское – 66 руб.
Саженцы:
- саженцы яблони – 80 руб. (1 шт.)
-  саженцы черной смородины – 15 руб.
- саженцы красной смородины – 20 руб.
- отпрыски малины – 10 руб.
Рынок работает ежедневно без выходных. Приглашаем всех желающих посетить новый оптово-продовольственный рынок «Колос».

15 сентября 2005