17:20 В основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности обработки почвы

В земледелии в основе ресурсосбережения лежит поиск путей снижения затратности обработки почвы, как наиболее трудоемкого процесса, через объединение и сокращение технологических операций на базе почвообрабатывающих машин нового поколения. Эти машины требуют тягловой мощности в большей мере, чем их традиционные коллеги, так как им приходится разбивать необработанную почву и отчасти оттого, что они сами по себе тяжелее. Поэтому при применении нулевой технологии выращивания сельхозкультур трактор нужно выбирать той мощности, которая необходима для агрегатирования почвообрабатывающей машины.

Но это не говорит о том, что нулевая технология использует энергию неэффективно. Наоборот, каждый используемый объем энергии в несколько раз эффективнее в литрах топлива на гектар засеянного поля, чем вся затраченная энергия, используемая при традиционной вспашке. Это наглядно видно из практического опыта использования энергонасыщенных тракторов и посевных агрегатов к ним, приобретенных в текущем году на основе лизинга за счет средств республиканского бюджета.

По состоянию на 15 сентября 2005 года трактор Challenger MT800 (Челленджер) с посевным агрегатом Борго (ЗАО «Агрофирма «Колос» Шемуршинского района) выполнил работы в следующем объеме:

сев – 2409 га, расход дизтоплива – 8,8 л/га;

культивация – 5209 га, расход дизтоплива – 7,8 л/га;

чизелевание – 590 га, расход дизтоплива – 16,5 л/га

Трактор John Deere 8420 (Джон Дир) с посевным агрегатом Джон Дир (МП «Нива-Поречье» Порецкого района):

сев – 1996 га, расход дизтоплива – 6,0 л/га;

подготовка почвы дискатором БДМ-6 – 4545 га, расход дизтоплива –  6,3 л/га;

культивация – 992 га, расход дизтоплива – 6,3 л/га.

Трактор John Deere 8420 (Джон Дир) с посевным агрегатом «Хорш-Агро-Союз» (в ЗАО СХПК «Чувашагромаркет» Чебоксарского района):

сев – 1360 га, расход дизтоплива – 8,9 л/га;

подготовка почвы доминатором – 245 га, расход дизтоплива –28 л/га;

чизелевание – 20 га, расход дизтоплива – 16,0 л/га.

15 сентября 2005