18:00 В Минсельхозе Чувашии обсуждены вопросы развития производства и переработки рапса

Сегодня у заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева состоялась встреча с
Президентом международной консалтинговой компании «ЭТИ» (Германия) Гюнтером Прелем по вопросам строительства завода «Биоком» в г. Канаше по
производству белково-витаминной кормосмеси «Пробитин» и о создании на
территории Республики в 2006-2007 годах производства по выращиванию и
переработке рапса. На переговорах также приняли участие генеральный директор
ООО «Биотехинжиниринг» (г. Москва) Игорь Царенко, вице-президент группы
компаний «Бион» Андрей Богорад (г. Москва),  генеральный директор ООО
 «БИОКОМ» Валерий Чернов (г. Канаш), первый заместитель министра сельского
хозяйства Чувашии Виталий Александров и директор КУП ЧР «Агро-Инновации»
Владимир Егоров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы увеличения площади под рапсом на территории Чувашской Республики и возможностей вложения инвестиций зарубежными инвесторами в виде техники для возделывания рапса и оборудования по его переработке. Нужно отметить, что в текущем году рапс возделывалась на площади 502 га. и в основном была заложена на силос и зеленый корм.

Первым шагом реализации сотрудничества явилось создание экологически чистого производства по выпуску кормовой добавки с высоким содержанием белка для производства высококачественных комбикормов из зерна любой сортности с запуском первой очереди мощностью 10 тонн в сутки в декабре 2005 года. В ближайшее время объем выпускаемого протеина должно достичь 50 тонн в сутки. Также в дальнейшем планируется построить завод по выработке рапсового масла и производства по переработке отходов в высококачественную белково-витаминную смесь, которая является необходимым элементом для повышения продуктивности крупного рогатого скота, свиней и птицы. Инвесторы готовы вложить достаточно крупную сумму на реализацию данного проекта при том условии, что сельхозтоваропроизводители республики в течение 10 лет предприятию по переработке рапса будут представлять качественный материал.

В завершении переговоров министром было отмечено, что Правительство Чувашии всегда приветствует предприимчивых инвесторов и готова оказывать всяческую требуемую поддержку при реализации данного проекта.

13 сентября 2005