13:39 В Минсельхозе Чувашии обсуждены вопросы развития производства и переработки сои

В конце минувшей недели у министра сельского хозяйства Чувашии Михаила Игнатьева состоялась встреча с заместителем генерального директора многопрофильного научно-технологического внедренческого центра «Технологии для реальной экономики» (Российский соевый союз, представитель по Чувашской Республике) по вопросу развития производства и переработки сои в Чувашской Республике Вячеславым Константиновичем.

В данный момент в республике данная культура возделывается только в Цивильском районе (ГНУ Чувашский НИИСХ и ОПХ «Колос»), в основном на семена. ОПХ «Колос» часть урожая перерабатывает в соевое молоко. А по России производством сои в основном занимаются сельхозорганизации Краснодарского края и Дальнего Востока. Но, тем не менее, 70-80 % сои или же переработанной продукции, в том числе и соевая мука, которая широко используется при изготовлении мясных и колбасных изделий, продолжает завозиться из стран Запада и Европы. В связи с этим специалисты многопрофильного научно-технологического внедренческого центра «Технология для реальной экономики» разработали специальную программу производства и глубокой переработки сои, которая в данный момент внедряется в Краснодарском крае, и в ближайшее время, будет внедряться в других регионах.

В ходе встречи Михаила Васильевича и представителя  многопрофильного научно-технологического внедренческого центра «Технология для реальной экономики» Вячеслава Алексеева была достигнута предварительная договоренность о том, что со стороны специалистов внедренческого центра в ближайшем будущем будут разработаны конкретные предложения по производству сои на территории Чувашской Республики.

12 сентября 2005