14:27 85 семей Моргаушского района получили субсидии на строительство жилья в сельской местности

На днях министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Моргаушском районе. Свой визит в район Михаил Васильевич начал с приятного. В малом зале заседаний администрации района в торжественной обстановке 8 специалистам агропромышленного комплекса за подписью Президента республики были вручены свидетельства на получение безвозмездной субсидии на строительство жилья в сельской местности. Министром было отмечено, что федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года» в Чувашской Республике  реализуется очень активно. С начала момента реализации программы более одной тысячи семей Чувашии смогли улучшить жилищные условия. В текущем году безвозмездные субсидии получили 223 семьи. Работы продолжаются и, в ближайшее время, этот список пополнится новыми именами.

По словам главы администрации Моргаушского района Юрия Иванова, за время работы программы 85 человек  района воспользовались государственной поддержкой. Граждане, получившие свидетельства из рук вице-премьера республики, в свою очередь выразили искренние слова благодарности Президенту Чувашии и специалистам органов исполнительной власти за оказанную им помощь и пригласили на новоселье.  После чего вместе с главой администрации района Ю.А. Ивановым и начальником управления сельского хозяйства В.К. Ананьевым встретился с руководителями и тружениками сельхозорганизаций им. Ильича и ГУП ОПХ «Ударник».

Руководитель кооператива им. Ильича И.В. Николаев в вкратце ознакомил гостей с ходом уборочных работ на территории предприятия. Хозяйство несмотря сложные рыночные условия продолжает работать стабильно, одним из первых в районе завершило работы по уборке зерновых и зернобобовых культур. Завершается сев озимых культур. В данный момент идет уборка картофеля. Урожайность «второго хлеба» в среднем составляет около 300 ц/га.

В ОПХ «Ударник» ведущие специалисты агропромышленного комплекса Чувашии ознакомились с механизированной уборкой картофеля, встретились с трудовым коллективом и ответили на вопросы.  В завершение делегация объездила поля посещенных хозяйств, работа которых в целом была оценена высоко.

10 сентября 2005