11:49 Рабочий визит вице-премьера республики в Чебоксарский район

Вчера вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев посетил ЗАО СХПК «ЧувашАгроМаркет» и ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского района.

Рабочий визит министра начался с картофельного поля ЗАО СХПК «ЧувашАгроМаркет». Вместе с главой администрации Анатолием Князевым и начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Мустаевым Михаил Васильевич подробно ознакомился с механизированной уборкой картофеля с использованием картофелеуборочного комбайна «Grimme» (производства Германии). Уборочный агрегат при хорошей организации труда способен убрать до одного гектара в час. Урожайность картофеля  в среднем составляет 200 ц/га и комбайн вполне справляется со своей работой. «Солнечная погода благоприятствует увеличению темпов уборочных работ. Надо воспользоваться этим моментом и при возможности работать круглые сутки»,- отметил министр, переходя на другое поле, где работал трактор Джон Дир по нулевой технологии посевным агрегатом «Хорш-Агро-Союз». Приобретенный за счет лизинговых средств республики зарубежный посевной комплекс за один проход выполняет несколько операций: культивацию, боронование, выравнивание, посев, внесение удобрений, прикатывание с шириной захвата более 11 метров. Тем самым происходит экономия горюче-смазочных материалов. Специалисты хозяйства, прежде всего механизатор (на тракторе созданы все условия для работы: кондиционер и т.д.), довольны работой американской сельскохозяйственной техники.

Ознакомившись севом озимых зерновых культур по нулевой технологии посевным агрегатом «Джон Дир» + «Хорш-Агро-Союз» Михаил Игнатьев отправился на ООО «Чебоксарская птицефабрика», где посетил птичники, цех упаковки готовой продукции, встретился с трудовым коллективом предприятия и обсудил вопросы дальнейшего развития птицеводства в Чувашской Республике.

10 сентября 2005