18:00 Семинар-совещание по возделыванию сахарной свеклы с использованием современной высокопроизводительной техники

Сегодня на базе агрофирмы «Исток» Батыревского района с участием исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева, начальников управлений сельского хозяйства администраций районов, руководителей ряда передовых сельскохорганизаций, непосредственно специализирующихся на возделывании сахарной свеклы, ответственных специалистов Минсельхоза Чувашии и консультанта, специалиста-агронома, доктора Ханса Эккадга фирмы «Franz Kleine», генерального директора ЗАО «Торговый дом «Агромаркет» Ю.А.Торопова, руководителя Чувашского регионального филиала ОАО  «Россельхозбанк» И.Н.Письменской, представителей фирмы «Август» в Чувашской Ресепублике,  Цильнинского сахарного завода состоялся республиканский семинар-совещание на тему: «Возделывание сахарной свеклы с использованием современной высокопроизводительной техники и возможности ее закупки на инвестиции ОАО «Россельхозбанк».

Теоретическая часть мероприятия началась с рассмотрения плантаций сахарной свеклы агрофирмы и ознакомления механизированной уборки сахарной свеклы свеклоуборочным комбайном марки «Franz Kleine» (производство Германия). Всего в Чувашской Республике посевы сахарной свеклы составляют более 6 тыс. га (в 1997 этот показатель равнялся 600 га.), в том числе более 2 тыс. га посеяно сельхозорганизациями Батыревского района.  Чтобы своевременно убрать корнеплоды необходимо иметь высокопроизводительную технику, которая за определенно короткие сроки сможет убрать значительно большие площади сахарной свеклы. В связи с этим руководитель ЗАО «Агрофирма «Исток» Батыревского района пошел на риск, воспользовавшись целевой программой «Кредит на приобретение техники под ее залог» ОАО «Россельхозбанка» (с условием кредитования 80% от стоимости техники) первым в республике закупил импортный энергонасыщенный свеклоуборочный комбайн «Franz Kleine» (стоимость 13 млн. руб.), который в сутки способен убрать до 25 га.

Батыревцы вот уже второй год подряд ведут работы по совершенствовании интенсивной технологии (возделывание сахарной свеклы без применения ручного труда) при возделывании сахарной свеклы. В истекшем году сельхозорганизации Батыревского района произвели 25 % сахарной свеклы от общего объема по республике и, несмотря на капризы погоды, обеспечили 100 % уборку урожая. Для уборки урожая были задействованы 5 свеклоуборочных комбайнов из Республики Татарстан. По словам начальника управления сельского хозяйства администрации района Мансура Калмыкова, в данный момент составляется график работы свеклоуборочного комбайна в сельхозорганизациях района. По техническим характеристикам, дающим специалистами выпускаемого комбайна завода, агрегат за сезон способен убрать около 1000 га. сахарной свеклы. Труженики сельского хозяйства и руководство района надеется, что при хорошей организации труда сельскохозяйственная техника сможет убрать более 1 тыс. га данной культуры.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев тоже с большим интересом ознакомился с техническими характеристиками нового усовершенствованного свеклоуборочного комбайна. В интервью журналистам министр отметил, что на сегодняшний день при поддержке Президента Николая Федорова в республике созданы идеальные условия для введения сельскохозяйственных работ. В данный момент хозяйства завершают уборку зерновых и зернобобовых культур. Убирать осталось еще порядка 20 тыс. га. Президент поставил задачу – уборку нужно завершить в течение 2-3 дней.

Батыревцы не любят жаловаться на недостатки в сельском хозяйстве. При возможности стараются своими силами усовершенствовать сельскохозяйственную технику, тем самым борются с удорожанием цен на сельскохозяйственные агрегаты и ГСМ. Ярким примером всего этого является комбинированный посевной агрегат «Кормилец-1», разработанный на базе «Батыревской сельхозтехники», который  одновременно выполняет 4 операции: культивацию, посев семян, внесение минеральных удобрений, выравнивание  и прикатывание почвы. Специалисты АПК Чувашии в полевых условиях ознакомились с работой данного агрегата. После чего организованно отправились в зал заседаний Батыревской районной администрации, где обсудили вопросы завершения  уборочных работ, сева озимых культур и перспективы для увеличения площадей под возделывание сахарной свеклы на основе полной механизации.

07 сентября 2005