Стойкий фермер

Вести сегодня крестьянское хозяйство нелегко. Постоянно растут цены на топливо, электроэнергию, технику, а на сельхозпродукцию остаются практически прежними. И все же настоящие хозяева ухитряются выживать.

С. Солянов — один из немногих фермеров в Мариинско-Посадском районе. Хозяйство у него небольшое, но добротное. На гектаре земли — аккуратные, ухоженные грядки капусты, моркови. Нынче хорошо уродился картофель. В большом хлеву — десятки свиней, есть кормокухня. Из техники — зернодробилка, трактор и старенький легковой автомобиль.

Овощи и мясо Сергей сдает в столовые, детские сады. Хрюшки дают пока основной доход. Поэтому и хочет фермер их поголовье довести до двух сотен. Это, конечно, поначалу повлечет дополнительные расходы. Придется ужесточить “режим экономии”. Например, корм для свиней готовить не на газе, а на более дешевых дровах. Зерно выгоднее покупать, чем выращивать самому. Для помола, правда, потребуется мельница. Гектара земли будет уже маловато. Придется расширить участок, благо пустующих земель вокруг немало. Да вот загвоздка: энергетики решили провести высоковольтную линию передач, которая пройдет и по его наделу. Добиться, чтобы линию тянули в обход, вряд ли удастся, но Солянов на всякий случай написал письмо в городскую администрацию.

Семья Сергея во всем ему помогает. И жена, и дочь, и отец-пенсионер от зари до зари работают на подворье. Особенно радует Солянова одиннадцатилетний сынишка. Ване нравится работать на зернодробилке, хотя ростом еще маловат. Даже подставку для себя мальчишка смастерил собственными руками.

— Сам удивляюсь его трудолюбию, — говорит отец. — Думаю, из Вани получится настоящий фермер.

"Советская Чувашия"
06 сентября 2005