Август был теплым, сентябрь будет погожим

Закончился последний летний месяц. Каким он был. Многим он запомнится долгожданной сухой и жаркой погодой после влажного и прохладного начала лета.

Впрочем, 30-градусной жары так и не было. Максимальная температура этим летом составила +29 градусов. Случилось это во второй декаде августа.

Однако месяц все же превзошел норму по средней температуре. А все за счет теплых августовских ночей, ведь от дневной духоты не было спасения и темными ночами.

К тому же было очень сухо. За весь месяц выпало всего около 10 мм осадков, что в несколько раз ниже августовской нормы.

В последние дни лета небо затянуло облаками, пошел дождик и ощутимо похолодало, напоминая о скором неминуемом приближении осени. Какой она будет? И стоит ли ждать в этом году традиционного "бабьего лета"?

Синоптики обещают, что начало осени будет довольно прохладным. В первой декаде довольно часто столбики термометров в светлое время суток не будут подниматься выше +13…+15°С. Впрочем, дожди, чуть было не испортившие празднование Дня знаний, скоро прекратятся.

А настоящее "бабье лето" установится со второй декады сентября, когда снова воздух начнет прогреваться выше +20°С, а дожди сойдут на нет. И сохранится такая погода вплоть до конца месяца.

"Советская Чувашия"
02 сентября 2005