17:20 В Чебоксарском районе завершился смотр-конкурс животноводческих помещений

По данным управления сельского хозяйства администрации Чебоксарского района, в целях своевременней подготовки животноводческих помещений к предстоящей зимовке скота с 22 по 26 августа текущего года прошел районный смотр-конкурс. Созданные две комиссии, в составе которых  специалисты управления сельского хозяйства администрации района, МУ «Управление экологической безопасности Чебоксарского района», ГУ  «Чебоксарская райстанция по борьбе с болезнями животных», отделения государственного пожарного надзора района, представителя территориального отделения управления федеральной службы «Роспотребнадзора» по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск проверили объекты животноводства сельхозорганизаций района. В ходе проверок особое внимание было обращено на обеспечение надлежащего санитарного и противопожарного состояния, выполнение требований по охране окружающей среды, стабилизации и наращивания животноводческой продукции. Члены комиссии пришли к выводу, что на сегодняшний день подготовка животноводческих объектов в хозяйствах района идет неравномерно. Тяжелое положение в преддверии зимне-стойлового периода остается в хозяйствах СПК – колхозе «Пучах», СХПК «Туруновский», СХПК «Атал». Идет подготовка ферм в СХПК имени Кадыкова, ГУП «Дружба», СХПК «Слава».

По итогам общественного смотра-конкурса среди сельхозпредприятий лучше всех к подготовке животноводческих ферм подошли ФГУП УОХ «Приволжское» (руководитель Егоров Г.И.), а среди специализированных предприятий ОАО «Чувашский бройлер» (руководитель Николаев В.И.).

Победители смотра-конкурса будут отмечены ценными подарками на профессиональном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Чебоксарского района.

В целом по району общая подготовленность животноводческих объектов в молочном скотоводстве составляет в пределах 80%, в свиноводстве – 82% , в птицеводстве – 90%.

02 сентября 2005