10:30 В Чувашии налаживают производство своих комбинированных посевных агрегатов

Внедрение ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивает снижение  прямых затрат в 2-3 раза и  экономию ГСМ до 50%. Для освоения новых технологий необходимо обновление машинно-тракторного парка комбинированными посевными агрегатами. В настоящее время сельхозорганизации республики, использующие традиционную технологию на маломощной, морально и физически устаревшей сельскохозяйственной технике при производстве зерновых культур затрачивают до 100 кг дизельного топлива на один гектар, тогда как при новой технологии – расход ГСМ от 30 до 50 кг.

Поэтому Минсельхозом Чувашии активно пропагандируется и внедряется ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур с использованием высокопроизводительной техники.

ОАО «Батыревская СХТ» совместно со специалистами управления сельского хозяйства района разработали свой первый комбинированный агрегат марки КС – 3 ЗТ «Кормилец-1» для посева зерновых и зернобобовых культур с одновременным внесением твердых минеральных удобрений.

«Кормилец-1» выполняет одновременно 4 операции: культивацию, посев семян, внесение минеральных удобрений, выравнивание и прикатывание почвы. Агрегат изготовлен на базе БДТ-3 с применением высевающих бункеров сеялки СЗ-3,6, рабочие органы (лапы и стойки) от агрегата КФГ-3,6 с приспособлениями для разброса семян. Рабочая ширина посева агрегата – 3 м, глубина посева от 3 до 8 см, полоса разбрасывания семян – 18-20 см, межполосный просвет – 10-12 см, производительность «Кормильца» - 2,5 га в час.

На сегодняшний день выпущен один опытный агрегат, который в данное время проходит испытание на полях ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района. В агрегате с Беларус-82.1 произведен посев озимой ржи по минимальной технологии обработки почвы на площади 50 га. Предварительная стоимость комбинированного агрегата «Кормилец-1» - 75 тысяч рублей.

В настоящее время ОАО «Батыревская СХТ» приступило к изготовлению  второго агрегата.

31 августа 2005