18:38 Специалистов Минсельхоза Чувашии беспокоит рост производственного травматизма

Сегодня в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Виталия Александрова состоялось заседание Комиссии по охране труда в системе агропромышленного комплекса Чувашии. По первому вопросу повестки дня  «О состоянии охраны труда и пожарной безопасности в АПК республики за I полугодие 2005 года и мерах по предупреждению производственного травматизма в период уборочных работ» выступил исполняющий обязанности руководителя агропродовольственной политики Минсельхоза Чувашии Анатолий Семенов.  По словам докладчика, в сельхозорганизациях республики ежегодно повторяются случаи травматизма с механизаторами при запуске тракторов пусковым двигателем на включенной передаче. В ходе проведения ежегодного технического осмотра самоходных машин главные инженеры-инспекторы Гостехнадзора Минсельхоза Чувашии предъявляют строгие требования по наличию на тракторах этих устройств. Однако эти требования для некоторых механизаторов не являются предупреждением о возможных последствиях, в результате чего подвергают себя смертельной опасности. В большинстве случаев блокировку отключают сами механизаторы, когда ищут причины неисправности пускового двигателя, впоследствии после выяснения причины забывают или не считают нужным подсоединить обратно.

Так, 28 августа 2005 года в 12 часов 10 мин. тракторист ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, при запуске трактора Т-150К на включенной передаче получил смертельную травму. Причиной трагедии явилось отсоединение провода от магнето к датчику на крышке коробки перемены передач.

Беспокоит рост производственного травматизма в связи с употреблением алкоголя. Из 9 несчастных случаев со смертельным исходом 4 случая произошли с работниками, которые находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Крайне необходимо принимать меры по борьбе с пьянством, отстранить от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Как показывает анализ причин производственного травматизма, большинство случаев происходит по организационным причинам, не требующим особых затрат, в результате отсутствия должной организации труда, низкой трудовой дисциплины, не выполнения должностными лицами и работниками своих прямых обязанностей по соблюдению безопасных условий труда. Оценка имеющейся ситуации в области охраны труда в АПК показывает, что проблема охраны труда требует выполнения комплекса правовых, организационных, социальных, экономических и других мероприятий.

Из года в год продолжают иметь место пожары на объектах сельскохозяйственного назначения, где в огне горят здания и сооружения, техника, гибнет скот.

По состоянию на 28 августа текущего года на сельскохозяйственных объектах произошел 31 пожар, что на 4 пожара больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хозяйствам причинен материальный ущерб на сумму более 653 тыс. руб., что больше на 319 тыс.руб., чем в прошлом году. Наибольшее число пожаров произошло в Чебоксарском, Моргаушском, Алатырском районах.

Основными причинами всех пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание электропроводки, детская шалость.

Особо беспокоят пожары на дорогостоящей технике. На сегодняшний день  огнем повреждены 6 единиц сельскохозяйственной техники (в т.ч. 2 зерноуборочных комбайна, 3 автомобиля и 1 трактор).

Так, 26 августа в 15 часов 30 мин. в колхозе «Первое мая» Чебоксарского района во время уборки урожая произошло возгорание комбайна «Дон-1500А» из-за короткого замыкания электропроводки. В результате пожара комбайн полностью сгорел и восстановлению не подлежит.

28 августа в 17.00 часов в СХПК «Искра» Вурнарского района из-за короткого замыкания электропроводки возник пожар на комбайне «Дон-1500А», работавшем в поле на прямом комбайнировании. Комбайн восстановлению не подлежит.

Для предупреждения в последующем подобных и других пожаров необходимо усилить меры по укреплению пожарной безопасности: обучение работников безопасным методам и приемам работы, проведение инструктажей, запрет на использование неисправной техники, а также техники, не прошедшей технический осмотр, отстранение от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих допуска к работе (не прошедших медосмотр, обучение по охране труда, инструктажи и т.д.).

Также на заседании были  заслушаны отчеты начальников управлений сельского хозяйства администраций Козловского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксраского, Шемуршинского, Шумерлиснкого, Ядринского районов и руководителей хозяйств о принимаемых мерах по профилактике производственного травматизма.

30 августа 2005