15:00 В хозяйствах Шумерлинского, Козловского, Урмарского районов допущено снижение производства молока

По  оперативным данным управлений сельского хозяйства администраций районов  Чувашской Республики на 26 августа 2005 года суточный валовой надой молока  в сельскохозяйственных организациях  республики составил 377,8 тонны, дневная продажа - 325,4 тонны. Товарность молока составляет 86 %, что на 1 % выше уровня 2004 года.  Большое снижение валового производства молока допущено в хозяйствах Шумерлинского (на 42,3 %), Козловского (на 30,3 %), Урмарского (на 34,8 %), Красноармейского (на 19,3 %) районов. Средний надой молока на 1 корову в сутки в целом по республике составил 9,3 кг, что на 0,5 кг больше уровня прошлого года. Более 10,0 кг молока на 1 корову в сутки надаивают хозяйства Яльчикского (11,9 кг), Комсомольского (11,1 кг), Ядринского (10,8 кг),   Моргаушского (10,6 кг) районов. Сельскохозяйственные кооперативы «Волга" Моргаушского, "Сатурн" Яльчикского, "Родина» Ядринского,    "Рассвет" Комсомольского    районов   на 1 корову надаивают  по 19,4 – 18,1 кг в день.

Менее 8,0 кг молока  на 1 корову надаивают в хозяйствах Канашского, Козловского, Урмарского и Шумерлинского  районов. Большое снижение надоев молока на 1 корову  по сравнению с прошлым годом  допускают в хозяйствах  Козловского (на 1,5 кг),   Шумерлинского (на 0,9 кг). А в таких хозяйствах как им. Калинина Аликовского, «Гвардеец» Вурнарского, «Рассвет» Красночетайского надой   на 1 корову  составляет лишь  по 4,1 - 4,5 кг в день.

В целях повышения продуктивности коров Минсельхоз Чувашии рекомендует   руководителям и специалистам хозяйств  в летне-пастбищный период продолжать ночную пастьбу, организовать 3-х разовое доение коров.

29 августа 2005