09:00 В Санкт-Петербурге открылась международная выставка-ярмарка "Агрорусь-2005"

Прогноз потенциального экспорта зерна до 1 июля 2006 года составляет 8-10 млн. тонн", - сообщил на брифинге в Санкт-Петербурге министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев.  Отметив при этом, что прогноз прошлого сельхозгода полностью подтвердился, министр уточнил, что "мы экспортировали около 9 млн. тонн зерна" В целом, по его словам, в этом году урожай зерновых в России составит 76-78 млн. тонн в чистом весе. На сегодняшний день, отметил он, "обмолочено 57 % всех посевных площадей, намолот зерна составил 60 млн. тонн в бункерном весе". В то же время министр подчеркнул, что сейчас "погода позволяет вести ускоренные работы на Европейской части России, благоприятные погодные условия устанавливаются на востоке страны и в Сибири, куда в настоящее время смещается уборочная страда".

Кроме того, глава Минсельхоза напомнил, что с сегодняшнего дня в России начинаются зерновые интервенции, на проведение которых из госбюджета выделено 6,2 млрд. рублей.  "На зерновые интервенции, мы надеемся, будет достаточно суммы 6 млрд. 200 млн. рублей. Пшеница 3-го класса в европейской части страны будут закупать по 3 тыс. 100 рублей. На Урале и в Сибири - по 3 тыс. 300 рублей", - сказал он.

После брифинга Алексей Гордеев принял участие в открытии 14-ой международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь-2005". По его словам, "являясь ровесницей новой истории России, сейчас эта выставка - крупнейшая в РФ". "В ее экспозиции представлен широкий спектр сельскохозяйственной техники и оборудования, новые разработки аграрной науки, необходимой для эффективного сельхозпроизводства", - добавил он.

Кроме того, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев передал приветствие участникам и гостям ярмарки от правительства РФ и выразил уверенность, что "Агрорусь-2005" "будет способствовать установлению взаимовыгодного сотрудничества между товаропроизводителями России и зарубежными партнерами".

Смотр достижений под девизом "Фермеры - России" организован Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральным агентством по сельскому хозяйству, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов  России (АККОР). Среди экспонентов - более тысячи компаний-производителей сельскохозяйственной продукции из 35 регионов РФ и 15 зарубежных стран. Деловая программа включает форумы по теме "Устойчивое продовольственное обеспечение России на основе эффективного развития сельского хозяйства", "Развитие агропромышленного комплекса большого города", а также конгресс "Ветеринария. Зоотехника". Под эгидой ЮНЕСКО впервые состоится  конференция "Здоровое питание".

29 августа 2005