13:25 Птицеводы Чувашии подвели итоги работы 6 месяцев 2005 года

26 августа 2005 года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло совещание с руководителями и специалистами птицеводческих организаций по подведению итогов  работы птицеводческих организаций Чувашской Республики  за 6 месяцев т.г. и задачах по выполнению подпрограммы «Развитие птицеводства Чувашской Республики (2003-2005 годы) республиканской целевой программы «Развитие АПК Чувашии на 2001-2003 годы».  С основным докладом об итогах работы отрасли птицеводства республики за 6 месяцев 2005 года выступил  начальник отдела животноводства и племенного дела  Минсельхоза Чувашии В. Н Герасимов.

Докладчик отметил, что по итогам 6 месяцев т.г. валовая сельскохозяйственная продукция птицеводческих организаций составила 204,0 млн. рублей, что в 3,5 раза больше уровня 2004 года. Выручка от реализации продукции по сравнению с уровнем прошлого года выросла на 64,0 % и составила 464,3 млн. рублей, при этом себестоимость реализуемой продукции составила 386,4 млн. рублей, что на 40,8 % больше прошлогоднего уровня. Общая прибыль составила 67,5 млн. рублей, что в 14,7 раза больше уровня прошлого года.

Общая прибыль от реализации  яиц составила 30,8 млн. рублей, что в 2,2 раза больше прошлогоднего уровня. Рентабельность производства яиц выросла с 13 % в 2004 году до 33,0 % в т.г.

Прибыль от реализации яиц увеличилась по сравнению с прошлым годом на ГУП ЧР П/Ф «Моргаушская» в 1,13 раза и составила 7,0 млн. рублей, на ГП ППФ «Урмарская» в 5,5 раз и составила 3,8 млн. рублей, на ГППЗ «Канашский» в 1,8 раз и составила 5 млн. рублей.

На ОАО «Чувашский бройлер» произведено 3363 тонн мяса птицы, что на 1,03 раз больше уровня прошлого года. Также увеличилось производство мяса птицы в сравнении  с уровнем прошлого года на ОАО «Чебоксарский бройлер» в 2,02 раз и составило 1605 тн, ООО «Чебоксарская ПФ» в 2,5 раз и составило 697 тн.

Прибыль от реализации мяса птицы на ОАО «Чувашский бройлер» составила 34,5 млн. рублей, что в 6,4 раз больше прошлогоднего уровня. Прибыль от реализации мяса птицы увеличилась на Вурнарской ИПС в 3,1 раз и составила 2,2 млн. рублей.

В. Е. Александров поручил руководителям и специалистам птицеводческих организаций разработать мероприятия  по разработке подпрограммы «Развитие птицеводства в Чувашской Республике на 2006 – 2010 годы» и представить в Минсельхоз Чувашии к 15 сентября 2005 года.

На совещании также рассмотрены актуальные вопросы по предупреждению болезней птиц. С докладом «О мерах по предупреждению и профилактике болезней  птиц» выступил  заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы С.И.Скворцов, а заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б. Андреев подробно остановился на вопросах обеспечения эпизоотического благополучия  птицеводства Чувашской Республики.

27 августа 2005