13:15 Сельхозорганизации Чувашии намолотили более 280 тыс. тонн зерна

Установившаяся солнечная погода способствует увеличению темпа уборочных работ. Труженики сельхозорганизаций республики стараются использовать каждую солнечную минуту.  По данным управлений сельского хозяйства администраций районов, по состоянию на 26 августа 2005 года сельхозорганизации Чувашии зерновых и зернобобовых культур обмолотили на площади 142 676 тыс. га (всего нужно обмолотить 214 055 тыс. га) и при средней урожайности 19,7 ц/га намолотили более 280 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Ряд хозяйств Батыревского, Канашского, Комсомольского, Ядринского и Моргаушского районов завершили уборочные работы и поспешили в помощь соседним хозяйствам. Хозяйства названых районов перешагнули 80 % рубеж уборки нового урожая и  к концу августа месяца планируют завершить битву за урожай. Менее 65 % площадей убрано в сельхозпредприятиях Алатырского, Аликовского, Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Урмарского, Цивильского, Шумерлиснкого и Янтиковского районов.

Из имеющихся 1664 комбайнов на полях республики работало 1244 зерноуборочная техника (74,8 %). Выработка на один комбайн составляет 8,2 га, а  в хозяйствах Красноармейского района этот показатель превосходит 10 га. С ходом уборочных работ труженики хозяйств республики не забывают и о севе озимых культур. Почти во всех районах Чувашии производится озимой сев. Озимых культур всего посеяно около 17 тыс. га. Хорошо налажена работа в Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Порецком, Шемуршинском и Шумерлинском районах. За определенно-короткие сроки они сумели посеять более 1 тыс. га озимой ржи и пшеницы.

27 августа 2005