11:18 Состояние охраны труда АПК республики остается тревожной

В сельском хозяйстве в период уборочных работ, во время проведения которых привлекается максимальное количество техники и людей, многократно возрастает вероятность несчастных случаев. Состояние охраны труда АПК республики остается сложной и тревожной, о чем свидетельствуют последние происшедшие случаи.

18 августа в СХПК «Искра» Шемуршинского района во время очистки сепарирующего аппарата комбайна при работающем двигателе комбайнеру затянуло и раздробило руку до локтя. В результате полученных травм он скончался в больнице.

22 августа в СХПК «Правда» Цивильского района грузовым автомобилем совершен наезд на отдыхающего возле копна соломы слесаря, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который был задействован на уборке зерновых для оперативного устранения неполадок в работе техники. От полученных травм он скончался на месте.

Практика эксплуатации зерноуборочных комбайнов показывает, что если не соблюдать требования пожарной безопасности последствия могут быть катастрофичны, ведь потушить комбайн, все внутренности которого объяты пламенем, невозможно из-за недоступности очага возгорания.

Так, 26 августа в колхозе «1-е Мая» Чебоксарского района во время уборки урожая из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание комбайна «Дон-1500Б». В результате пожара комбайн полностью сгорел и восстановлению не подлежит.

27 августа 2005