08:30 В 45 населенных пунктах России выявлен птичий грипп

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) на 24 августа 2005 года сложилась следующая ситуация по гриппу птиц:

В Алтайском крае заболевание птиц гриппом лабораторно подтверждено в 8 неблагополучных пунктах в 5 районах. В 4 населенных пунктах имеется подозрение на заболевание.

В Тюменской области заболевание птиц установлено в 7 населенных пунктах трех районов и 7 озерах. Птица в 6 населенных пунктах уничтожена полностью.

В Омской области заболевание птиц гриппом установлено в 6 населенных пунктах 5 районов и на 4 озерах. Подозревают в заболевании и заражении птиц гриппом в 18 населенных пунктах 8 районов.

В Курганской области заболевание птиц гриппом подтверждено лабораторно в шести районах в шести населенных пунктах. В 14 населенных пунктах 5 районов птица находится под подозрением в заражении вирусом гриппа.

В Челябинской области зарегистрировано 3 неблагополучных по гриппу птиц пункта. На неблагополучные населенные пункты наложен карантин.

В Новосибирской области заболевание птиц подтверждено в 15 пунктах. Под подозрением находится птица в 37 населенных  пунктах. Птица уничтожена  в 11 неблагополучных по гриппу птиц населенных пунктах.

Всего в Российской Федерации на 24 августа выявлено 45 населенных пунктов, в которых подтверждено заболевание птиц гриппом и 75 населенных пунктов находятся под подозрением.

26 августа 2005