17:35 Новая технология способствует увеличению ресурса силовых агрегатов

В настоящее время сельское хозяйство Чувашской Республики испытывает острую нехватку в исправной технике. Необходимо искать более качественные и менее затратные способы восстановления и увеличения ресурса силовых агрегатов. Парк тракторов республики изношен на 87%, комбайнов на 84%. Для оперативного ремонта силовых агрегатов организации всего мира производят ремонтно-восстановительные составы. При их применении в процессе проводимого ремонта на поверхностях пар трения механизмов в зонах контакта формируется металлокерамическая пленка, которая обладает высокой микротвердостью. Результатом является уменьшение износа трущихся поверхностей.

В республике прошло испытание интегратора металла «Ферси» (разработанный компанией НПО «Квант», г. Ижевск), который по характеристикам можно отнести к новому поколению ремонтно-восстановительных составов. В августе на двух предприятиях: Канашское ПАТП ОАО «Чувашавтотранс» и ООО «Чебоксарское УТК» состоялся демонстрационный показ практического выполнения обработки двигателя внутреннего сгорания и других агрегатов по восстановлению первоначального ресурса с применением новейшей технологии и материала, прошедшего многочисленные испытания и имеющего сертификат Госстандарта. В ходе ознакомления был показан ДВС на обкаточном стенде с нанесенным на трущиеся поверхности составом «Ферси», который работал без подвода масла и охлаждающей жидкости (в сухую) около 10 мин. и остался практически холодным.

Данная технология позволяет «реанимировать» изношенный парк сельскохозяйственной техники и увеличить ресурс силовых агрегатов в 2 раза, на что дается гарантия компании НПО «Квант».

25 августа 2005