17:25 Пчеловоды Батыревского района готовятся к выставке племенных животных

Издавна в сельхозпредприятиях Батыревского району пчеловодству уделялось огромное внимание, не зря данной отраслью занимаются 23 сельскохозяйственных предприятия и добиваются  хороших  результатов.

По словам межрайонного зоотехника  по пчеловодству Пирожкова Н.П., в этом году  ожидается медосбор с одного улья в общественном секторе по 16 кг меда, в частном секторе более 22 кг. Прирост пчелосемей в общественном секторе Батыревского района ожидается не менее 60-65 пчелосемей. СХПК «Красное Знамя», которое является первым племенным репродуктором пчел среднерусской породы в Волго-Вятском регионе, в этом году уже реализовал 147 племенных пчелопакетов. Напомним, что в пчелопакет входит 1 медовая рамка, 3 рамки с расплодом, 1 племенная матка, и не менее  1,2 кг пчел. Несмотря на цену одного пакета  в  1700 рублей, спрос на данную продукцию очень  большой.

18 августа в районе проведен семинар-совещание с пчеловодами сельхозпредприятий, предприятий и организаций и личных подсобных хозяйств на тему «Подготовка пчелосемей к зиме в наших условиях». 9 сентября в г. Чебоксары состоится выставка племенных животных. На данной выставке примет участие и СХПК «Красное Знамя», которое выставит племенную пчелосемью в однорамочном стеклянном улье и различную продукцию пчеловодства.

25 августа 2005