16:34 Рабочая группа продолжает обследование личных подсобных хозяйств республики

16 августа т.г. члены рабочей группы по обследованию личных подсобных хозяйств, в которую входят представители Чувашстата, Минсельхоза Чувашии, госветслужбы республики посетили Урмарский район.

Рабочей группой обследовано личные подсобные хозяйства граждан Ковалинской, Мусирминской, Староурмарской, Шигалинской сельских администраций.

По итогам проведённого обследования в п. Урмары состоялось совещание рабочей группы с участием представителей администрации Урмарского района и глав сельских администраций. Было отмечено, что сводные данные, полученные путём суммирования поголовья скота по хозяйствам в похозяйственных книгах, не соответствуют информации, представленной в органы статистики по приложению к форме № 14. По отдельным видам скота данные приложения к форме №14 по состоянию на 01.01.2005г. равны данным, предоставленным Госветслужбой ЧР, что недопустимо, так как Госветслужба ЧР для своей деятельности использует среднегодовое поголовье скота.

Главам сельских администраций были даны пояснения по заполнению похозяйственных книг. Кроме того, в ходе проведенного обследования выявилось, что не во всех сельских администрациях ведутся сводные ведомости в разрезе населенных пунктов.

Рабочей группой рекомендовано главам сельских администраций взять под личный контроль:

- заполнение сводных ведомостей по их территории в разрезе населенных пунктов и хозяйств населения;

- качественное ведение записей в книгах похозяйственного учета;

- обновление записей в книгах похозяйственного учета по состоянию на 1 января 2005 года и 1 января 2006 года, а по растениеводству - на 1 июня 2005 года и на 1 июня 2006 года.

24 августа 2005