10:52 Чувашские аграрии ознакомились с опытом украинских сельхозтоваропроизводителей

С 17 по 20 августа 2005 года Чувашская делегация в составе из 6 человек по приглашению украинской стороны приняла участие во второй международной конференции по самовосстанавливающемуся земледелию на основе системного подхода Nо-Till. В состав делегации вошли: и.о. руководителя департамента министерства сельского хозяйства Семенов А.И., глава администрации Шумерлинского района Мурашкин В.А., руководители хозяйств и сотрудники КУП «Агро-Инновации».

Приглашение специалистов АПК Чувашии на столь высокий международный форум свидетельствует о признании работы по внедрению ресурсосберегающих технологий в Чувашской Республике.

Программа конференции состояла из теоретических и практических семинаров. Были запланированные выступления гостей из Бразилии, США, Канады, таких участников как Рольф Дерпш, Кен Мория, Мет Хэгни и другие.

«No-Till»- это беспахотная или нулевая обработка почвы. Первыми ее начали применять фермеры США в 30-х годах XX века. Сегодня технологию «No-Till» используют ведущие страны-производители зерна на площади 92 млн.га. Примерно половина земель, обрабатываемых без плуга, находится в Южной Америке (47,6 %), треть - в США и Канаде (36,7%), 12,5% - в Австралии и около 3,3% - в остальных странах мира на всех континентах.
Конференции проходила на протяжении четырех дней. Ежедневный план конференции был таков: первая часть дня состояла из практических занятий проходящих в полях под руководством ученых приехавших из-за рубежа, вторая часть - из теоретических курсов с заслушиванием докладов и анализ информации полученной в течении всего дня. Были затронуты такие темы, как систематический подход к борьбе с многолетними сорными травами, управление уплотнением почвы в системе «No-Till», принципы накопления влаги в технологии «No-Till» и т.д.

На конференции были рассмотрены:

1) Вопросы перехода от традиционной обработки почвы через минимальную обработку к системе «No-Till»;

2) Проблемы и ошибки внедрения «No-Till», способы их решения;

3) Вопросы экономики «No-Till»;

4) Опыт внедрения «No-Till» в Украине, Росси, Казахстане.

В полях была представлена техника для технологии «No-Till»,фирм собственного производства, широкозахватные сеялки «HORSH-Агро-Союз», которые были показаны в работе. Корпорация Агро-Союз провела экскурсии по цехам, где производят широкозахватные сеялки «HORSH-Агро-Союз» для технологии «No-Till», молочно-товарным фермам, свиноводческим комплексам, страусинной ферме.

В заключении конференции Владимир Хоришко, руководитель ЗАО «Агро-Союз», подвел итоги применения технологии «No-Till» в «Арго-Союзе», раскрыл все положительные и отрицательные стороны с точки зрения экономики, экологии и философии.

24 августа 2005