10:10 Хмелеводство - перспективное направление в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственные предприятия «Малалла» и «Первомайск» Батыревского района ежегодно занимаются производством хмеля. В 2005 году хмель Батыревского района принял участие на X юбилейной Всероссийской ярмарке-фестивале «Хмель, солод и пиво России», которая проводилась в г.Чебоксары.

В текущем году плантации хмеля в СХА «Малалла» занимают 18 га площади, из них 14 га- плодоносящая; в СХПК «Первомайск»- 6 га, из них плодоносящая площадь 6 га, средняя урожайность сухого хмеля составляет 12-14 ц/га.

На уборке хмеля ежедневно занято более 200 работников, активно принимают участие в сборе хмеля пенсионеры и старшеклассники. Хозяйствами закуплены хмелоуборочный комбайн и оборудование для прессования хмеля, работники сортируют, очищают от сорняков. Руководит всей работой специальный агроном, который трудится уже около 10 лет именно на плантации хмеля.

Продукция хозяйств «Малалла» и «Первомайск», прессованный хмель, всегда пользуется высоким спросом. В прошлом году продано 18 тонн хмеля по цене 70-75 рублей за килограмм. Руководство хозяйств надеется, что и в этом году сельчане получат хорошую прибыль.

23 августа 2005