17:23 Пресс-конференция по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Сегодня в актовом зале территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии с участием руководителя данной службы Ю.К. Маркова, заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.А. Енилиной и руководителя управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике В.Г. Егорова и представителей республиканских средств массовой информации состоялась пресс-конференция по проведению в 2006 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП).

В начале пресс-конференции руководитель статистики Ю.К. Марков кратко остановился на истории и опыте сельскохозяйственной переписи, как в России, так и за рубежом. «В России ВСХП планируется провести практически впервые за многие годы (последний раз подобного рода работа была организована в 1920 году и в дальнейшем осуществлялись периодически специализированные сельскохозяйственные переписи). Последняя перепись была проведена в хозяйствах населения по состоянию на 1 января 1996 года. В последние годы в России отмечались существенные изменения в сельском хозяйстве: формировались новые экономические условия, совершенствовались земельные отношения, активизировалось развитие индивидуального сектора. Проведение ВСХП обеспечит формирование федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, а также возможность получения статистической информации в области сельского хозяйства по муниципальным образованиям. В мировой практике применяются разные периоды проведения сельскохозяйственных переписей. Например, в США перепись проводится раз в 5 лет, а в Польше – раз в два года. Правительство России заранее начало подготовку к переписи. Идет работа по выделению денег из федерального бюджета. Одним словом созданы все условия: деньги есть, люди, необходимая оргтехника…», - отметил Юрий Климентьевич, выступая перед журналистами.

На сегодняшний день для осуществления подготовительных мероприятий по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Чувашской Республики создана внештатная служба в количестве 80 человек. Недавно состоялось  первое заседание Правительственной Комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Чувашской Республике. Работы продолжаются.

18 августа 2005