10:50 День Минсельхоза Чувашии прошел в Аликовском и Чебоксарском районах

Вчера в Чебоксарском и Аликовском районах прошел День Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. 4 информационные группы (1 в Чебоксарский , 3 в Аликовский районы) в составе которых Министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев, заместители министра сельского хозяйства В.Е. Александров, С.А. Енилина и начальники структурных подразделений с раннего утра выехали в названные районы, где посетили ряд хозяйств, подробно ознакомились с ходом уборочных работ и провели рабочие встречи с трудовыми коллективами.

Первым объектом посещения вице-премьера рабочей поездки в Аликовский район стал СХПК им. Калинина. Во время посещения хозяйства руководителя не было на месте, хотя он был уведомлен, что к ним приедет солидная делегация из столицы республики. По словам главы местной сельской администрации, руководитель предприятия якобы выехал для решения вопросов по доставке горюче-смазочных материалов. В хозяйстве чувствуется нехватка квалифицированных специалистов. Вот и приходится руководителю СХПК им. Калинина Леониду Петровичу Мукину одновременно заменять и руководителя, агронома, инженера и т.д. Пока Мукин искал ГСМ для комбайнов (хозяйство до сих пор не приступило к уборочным работам) рабочий народ сидел без дела на зернотоке. С раннего утра они вышли на первичную очистку зерна, в то время как зерноуборочные агрегаты благополучно простаивали в парке предприятия. По словам тружеников хозяйства им. Калинина, все меньше и меньше остается желающих работать в хозяйстве. В связи с тем, что Л.П. Мукин не платит заработную плату, не только местные жители, но и школьники во время летних каникул не заинтересованы работать в хозяйстве. Все это происходит, прежде всего, из-за плохой организации труда. Министр сельского хозяйства Чувашии М.В. Игнатьев отметил, что местный народ настроен работать, однако не умение своевременно решать вопросы организационного характера приводит к развалу хозяйства. После чего группа из трех человек отправилась дальше. В СХПК «Правда» тоже почти такая же ситуация. Один комбайн стоит на ремонте, а остальные два убирают пшеницу на сорном поле, хотя руководитель уверял министра, что они пользовались со средствами защиты растений и химическими препаратами от сорняков.

Всего в этот день специалисты Минсельхоза Чувашии посетили 12 объектов, провели более 15 встреч с трудовыми коллективами, где приняло участие около 300 человек.

Итоги Дня Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с участием актива района (главы сельских администраций, руководители предприятий и организаций) были подведены в актовом зале Аликовской центральной районной больницы. В ходе пленарной части В.Е. Александров выступил с докладом о ходе уборочных в республике, начальник управления Гостехнадзора Минсельхоза Чувашии В.П. Димитриев осветил проблемы прохождения гостехосмотра сельскохозяйственной техники и т.д. Также были подняты вопросы подготовки объектов ЖКХ Чувашской Республики к отопительному сезону 2005/06 года, доведут до аудитории оперативную информацию о сельхозработах в разрезе районов республики. Не обойдут стороной и итоги Дня Республики, социально-экономического развития Чувашской Республике за первое полугодие 2005 года.

18 августа 2005