Урожай по осени считают

Нынешним дачным сезоном огородники довольны. Не было, как в прошлом году, сплошных ливневых дождей в первый месяц лета, не стояла знойная жара в июле. Все в меру – осадки сменялись солнцем. Садоводы только и успевали снимать урожаи клубники, малины да собирать кабачки с огурцами. Однако не всем огородным культурам и деревьям такая погода пошла на пользу.

Разочаровала вишня. Почти на каждом участке она едва зацвела весной и тут же обронила все листья. Оттого и ягод на голых ветках практически не было. Заведующая фитосанитарным отделом Республиканской станции защиты растений Л. Николаева считает, что это явление – продолжение прошлогоднего грибкового заболевания. Не все огородники осенью позаботились о том, чтобы деревья выздоровели: не сделали обрезку ветвей и побегов, не собрали и не сожгли опавшие листья, да и просто не навели порядок на собственных сотках. Поэтому деревья вышли из зимы с повышенным инфекционным “запасом”. А весной обильная влага и солнце погубили некоторые деревья окончательно.

Многие садоводы нынче жалуются, что на участках маловато яблок. Но Лидия Васильевна не связывает плохой урожай с какими-либо хворями деревьев: “Просто у яблонь есть своя периодичность плодоношения. Но чтобы и на будущий год они не обделили вас урожаем, сделайте внекорневую подкормку деревьев мочевиной”.

А вот томаты нынче слабы из-за фитофтороза. Причем болезнь, по наблюдениям специалистов, этим летом вспыхнула рано. Уже в первых числах августа помидоры, собранные еще зелеными, почернели. Способствовала тому теплая и влажная погода.

Однако все эти огородные неудачи для большинства садоводов-любителей, особенно сельских, оказались не так важны. Порадовала их, пожалуй, главная культура – картофель. Первая копка “второго хлеба” на Ильин день показала: картошка крупная, не водянистая, вкусная.

Кстати, по предварительным прогнозам Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода в сентябре (как раз в то время, когда начнут копать картофель) ожидается хорошая. Осадки не превысят норму, а температура воздуха составит в среднем 10-11 градусов тепла.

"Советская Чувашия"
13 августа 2005