10:20 Министр сельского хозяйства Чувашии постеил ООО "Чебоксарская птицефабрика"

Во время рабочего визита в Чебоксарский район вице-премьер республики – министр сельского хозяйства М.В. Игнатьев посетил одну из ферм ООО «Чебоксарская птицефабрика». По словам ответственных специалистов в данный момент на фабрике произведена первая пробная  общипка  60 тыс. голов гусей из 150,0 тыс. голов  завезенных в мае-июне т.г. из Венгерской Республики. Всего получено 4900 кг пуха-пера. Выход пуха-пера от каждой птицы в среднем составил 88 граммов. За период выращивания гусей планируется произвести 4-х кратное ощипывание, что позволит получить от  450-600 граммов пуха-пера от каждой птицы.

Сырье после сушки  будет реализовываться в пухо-перовые компании Российской Федерации по цене 335 рублей за  1 кг, небольшая часть будет перерабатываться в  швейном цехе предприятия.

Работа по общипке гусей продолжается.

13 августа 2005