17:10 Минсельхозом Чувашии объявлен смотр-конкурс "АГРО-СМИ-2005"

о проведении республиканского смотра-конкурса «АГРО-СМИ-2005».

I. Общие положения

1.1. В целях формирования позитивного общественного мнения по вопросам развития агропромышленного комплекса и возрождения российского села, а также исходя из необходимости стимулирования интереса республиканских и районных СМИ к проблемам отрасли сельских жителей 7-8 октября 2005 г. в рамках «Агропромышленной недели «Золотая осень» в Москве проводится Всероссийский фестиваль областных и районных СМИ, освещающих вопросы развития агропромышленного комплекса  и жизни российского села - «АГРО-СМИ-2005».

В рамках подготовки к проведению Фестиваля проводится смотр-конкурс республиканских и районных СМИ.

Смотр-конкурс проводится в два этапа:

I этап – республиканский

II этап – федеральный.

1.2. Организатором смотра-конкурса (далее конкурс) выступает Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

1.3. В целях организованного проведения, выявления и отбора победителей I этапа образуется республиканская конкурсная комиссия «АГРО-СМИ-2005», утвержденная приказом Министра сельского хозяйства Чувашской Республики.

II. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Работы по организации и проведению конкурса, обобщению конкурсных материалов осуществляется организатором конкурса.

2.2. Организатор конкурса имеет право:

запрашивать необходимую дополнительную информацию от участников конкурса;

отклонить от рассмотрения представленные конкурсные материалы, если они не отвечают требованиям настоящего Положения.

2.3. С конкурсными материалами могут ознакомиться представители республиканских и районных СМИ.

2.4. Участники конкурса имеют право обращаться к организатору конкурса и членам республиканской конкурсной комиссии за разъяснениями по вопросам оформления конкурсных материалов.

2.5. Срок предоставления конкурсных материалов – не позднее 05 сентября 2005 года.

2.6. Подведение итогов конкурса и определение победителей  конкурса «АГРО-СМИ-2005» производится не позднее   10 сентября 2005 года.

III. Порядок представления материалов

3.1. Материалы для участия в конкурсе представляются редакциями газет и телерадиокомпаний в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики до 5 сентября 2005 года по адресу: г. Чебоксары, ул. Урицкого, д. 43, управление организационно-контрольной работы.

3.2. На конкурс принимаются статьи, очерки, интервью, репортажи и другие материалы, посвященные сельской тематике, опубликованные в печати и освещенные в радиотелепередачах с ноября 2004 года по август текущего года.

IV. Критерии оценки конкурсных заявок

4.1. Основными критериями оценки материалов, представляемых на конкурс являются:

- широта тематики материалов, освещающих вопросы развития АПК республики, сельских территорий, жизни и деятельности сельских жителей

- актуальность материалов

- яркость и образность материалов

- профессионализм и преданность аграрной тематике журналистов

- авторитетность, последовательность действий и твердость позиции, занимаемой редакцией конкретного СМИ в освещении вопросов развития АПК региона.

V. Рассмотрение материалов и подведение итогов конкурса

5.1. Конкурсная комиссия изучает конкурсные материалы согласно основным критериям оценки.

5.2. Победителем конкурса признаются конкурсанты, материалы которых соответствуют основным критериям оценки.

5.3. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее трех ее членов.

5.4. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием большинством присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

5.5. Материалы победителей конкурса не позднее 15 сентября 2005 года отправляются в федеральный смотр-конкурс «АГРО-СМИ-2005».

11 августа 2005