15:40 В республике намолочено около 65 тыс. тонн зерна

По состоянию на 8 августа 2005 г. по оперативной информации в хозяйствах всех категорий Российской Федерации зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 12,9 млн. га (29% площади к уборке), или на 1,9 млн. га больше прошлого года.

Всего по стране намолочено 35,0 млн. тонн зерна, или на 4,2 млн. тонн больше, чем в 2004 году. Урожайность зерновых культур  составляет в среднем по стране 27,1 ц/га или на 0,9 ц/га меньше прошлого года.

В регионах Южного федерального округа уборочные работы проведены на 84% площади. Намолочено 24,3 млн. тонн зерна, что на 1,3 млн.т превышает среднегодовой сбор зерна за последние пять лет в округе в первоначально оприходованном весе. Урожайность зерновых составляет 30,8 ц/га или на 1,6 ц/га меньше прошлогоднего.

В Центральном федеральном округе зерновые облмолочены на площади 2,3 млн.га (33,5% площади уборки), собрано около 6,5 млн. тонн зерна при урожайности 28,0 ц/га, или на 2,5 ц/га больше.

В Приволжском федеральном округе зерновые обмолочены на площади 2,55 млн.га (18,4% к площади уборки), собрано почти 4,0 млн.т зерна при урожайности 15,6 ц/га, или на 2,0 ц/га меньше.

На текущий момент в Краснодарском крае собрано 6,8 млн. т зерна (на 0,4 млн.т больше прошлогоднего) при средней урожайности 45,3 ц/га.

В Ростовской области намолочено около 6,1 млн. т зерна,  урожайность в среднем составляет 26,7  ц/га.

В Ставропольском крае получено 6,3 млн. т зерна (на 0,7 млн.т больше) при урожайности  36,0 ц/га.

Началась уборка зерновых и зернобобовых культур в Приволжском и Центральном федеральных округах.

В Волгоградской области собрано 3,56 млн. тонн зерна (на 0,9 млн. т больше). Урожайность в среднем составляет 21,5 ц/га.

В Саратовской области собрано более 1,9 млн. т зерна (на уровне прошлого года). Урожайность в среднем составляет 15,3 ц/га.

В Белгородской, Воронежской и Орловской областях намолочено более чем по 1,3 млн.т зерна, Липецкой области – 1,0 млн. тонн.

Хозяйства Калужской, Смоленской, Вологодской областей и Удмуртской Республики приступили к уборке льна-долгунца.

Сельхозорганизации Чувашской Республики сумели убрать более 20 % от запланированного. Намолочено около 65 тыс. тонн зерна. Установившееся жаркая и сухая погода благоприятствует быстрому созреванию зерновых культур. Многие хозяйства практически завершили уборку озимых культур и приступили к уборке яровых зерновых культур.

11 августа 2005