15:25 Достигнута договоренность о разработке стратегии управления запасами в области рыболовства

2-5 августа 2005 г. состоялся визит Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева в Норвегию для проведения переговоров по проблемам рыболовства.

В ходе поездки состоялась встреча А.В.Гордеева и Министра рыбного хозяйства и по делам побережья Норвегии Свейна Людвигсена.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества сторон в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которой к настоящему моменту исполнилось уже 30 лет, проблемы нерегулируемого промысла и перегрузок ресурсов в Баренцевом море, взаимного доступа исследовательских судов в экономические зоны двух стран и управления ресурсами морских млекопитающих.

Норвежская сторона заинтересовалась предложением России о поставках в Норвегию российского фуражного зерна и предложила рассмотреть совместные проекты в области свиноводства, в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Кроме того, министры поддержали идею счетных палат России и Норвегии провести в 2006 году параллельные контрольные проверки в области рыболовства, которые позволят выявить злоупотребления в области рыболовства, их влияние на экономику обеих стран, объемы потерь, которые несет каждая сторона.

В результате переговоров была достигнута договоренность о разработке стратегии управления запасами в области рыболовства, об установлении прямых контактов между конкретными специалистами соответствующих ведомств России и Норвегии, о проведении совместных инспекций.

В ходе визита Министр сельского хозяйства Российской Федерации принял участие в церемонии открытия регаты "Tall Ships Race - 2005" в г. Фредрикштадт. По окончании церемонии на парусном судне "Крузенштерн", которое совершает кругосветное плавание, посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под командованием И.Ф.Крузенштерна, российской делегацией был дан прием.

В соответствии с программой визита российская делегация посетила фермы по выращиванию рыбы в г.Бергене и Норвежское объединение по сбыту сельди, ознакомилась с работой Департамента аварийно-спасательной службы при управлении портовой службы и мореплавания Норвегии.

11 августа 2005