15:00 Минсельхоз России намерен ускорить рассмотрение и принятие ФЗ "О развитиии сельского хозяйства"

В начале мксяца текущего года в Доме Правительства Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова состоялось совещание по вопросу о социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации. С докладом "Об организации органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства" выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеев.

Говоря о роли сельского хозяйства в социально-экономическом развитии регионов, Министр отметил положительные тенденции в его развитии в последние годы, изложил позитивные изменения в системе государственной поддержки, существующие проблемы отрасли, а также подчеркнул зависимость развития сельских территорий от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В докладе было отмечено, что в целях эффективного выстраивания государственной поддержки сельского хозяйства на разных уровнях власти, регулирования продовольственных рынков, необходимо использовать не только инструменты оказания финансовой поддержки отрасли, но и эффективные механизмы государственного влияния посредством проведения социально-экономической политики, налогового режима, таможенного и тарифного регулирования.

В заключение выступления А.В.Гордеев  изложил задачи, решить которые необходимо в ближайшее время:

1. Внести дополнения в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые бы в числе задач органов местного самоуправления предусматривали создание условий для развития сельскохозяйственного производства, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также альтернативной (несельскохозяйственной) занятости на территории муниципального района и сельских поселений.

2. До конца года утвердить Концепцию устойчивого развития сельских территорий.

3. Ускорить рассмотрение и принятие  проекта федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

4. Обеспечить в полном объеме финансирование Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

11 августа 2005