17:39 В республике намолочено более 51 тыс. тонн зерна

По оперативным данным, поступившим из администраций районов республики, по состоянию на 9 августа 17.00 час. сельхозорганизации республики при средней урожайности 20,7 центнера намолотили 51 333 тонны зерна, что составляет 20,7 % от запланированного. По уборке нового урожая активно ведутся работы в хозяйствах Порецкого, Ядринского и Батыревского районов. Сельхозорганизации данных районов за короткие сроки сумели собрать более 5 тыс. тонн зерна. Более 3 тыс. тонн зерна собрано также в Моргаушском и Цивильском районах. Менее 2 тыс. тонн намолочено в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Марпосадского, Урмарского, Красночетайского, Шемуршинского, Шумерлинского и Янтиковского районов.

Выработка на 1 комбайн в день в среднем по республике составляет 6,76 га, что на 2 га больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует отметить, что сельхозорганизации не в полном объеме используют зерноуборочные комбайны. На сегодняшний день из имеющихся у хозяйств 1 664 комбайнов на полях работала всего лишь половина (807 ед.).

09 августа 2005