08:58 Ветеринары Чувашии проводят эпизоотологические мероприятия против птичьего гриппа

В целях исполнения указания Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.03.2004 года №13-3-6/428 «О мониторинге гриппа птиц» и утвержденного Госветслужбой Чувашии плана мероприятий «По недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики"  государственными учреждениями ветеринарии Чувашской Республики проведены эпизоотологическое обследование хозяйств и серологические исследования сывороток крови птиц различных видов на наличие антител к вирусу гриппа птиц 5 и 7 серотипов.

Так, в 2004 году обследовано 8 птицеводческих хозяйств (ООО «Чебоксарская птицефабрика», ГУП ГПФ «Лапсарская, ОАО «Чебоксарский бройлер», ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского, ГУП «Вурнарская ИПС» Вурнарского, ПФ «Урмарская» Урмарского, ФГУП ППЗ «Канашский» Канашского, ПФ «Моргаушская» Моргаушского, МУП «Батыревский ИПС» Батыревского районов), а также индивидуальные хозяйства п. Вурнары, Моргаушского, Ядринского и Красночетайского районов на эпизоотологическое благополучие по гриппу птиц. Всего исследовано 1071 проба сыворотки крови от 5 возрастных групп кур (45-60 дней, 70-90 дней, 120 -150 дней, 170 - 210 дней, 250 - 350 дней), 30 проб – от гусей, 16 проб - от уток и 60 проб - от голубей в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория». Результаты отрицательные.

На 01.08.05 года исследовано птицепоголовье из вышеперечисленных хозяйств республики от всех возрастных групп 972 пробы сыворотки крови от кур, 6 проб от гусей и 3 пробы от голубей. Серологические исследования проводились на базе ГУ «Чувашская республиканская ветеринария».

06 августа 2005