10:07 Минсельхоз Чувашии рекомендует организовать ночную пастьбу

По  оперативным данным управлений сельского хозяйства Чувашской Республики на 1 августа 2005 года суточный валовой надой молока  в сельскохозяйственных организациях  республики составил 395,08 тонны, дневная продажа молока - 337,9 тонны. Товарность молока составляет 86 %, это на 2 % выше уровня 2004 года.  Большое снижение валового производства молока допущено в хозяйствах Шумерлинского (на 50,7 %), Урмарского  (на 34,2 %), Козловского (31,7 %), Шемуршинского  (на 23,9 %),  Батыревского (на 21,0 %), районов. Средний надой молока на 1 корову в сутки в целом по республике составил 9,8 кг, что на 0,5 кг больше уровня прошлого года. Более 10,0 кг молока на 1 корову в сутки надаивают хозяйства Ядринского (12,0 кг), Яльчикского (11, 7 кг),  Комсомольского и  Моргаушского (11,4 кг), Батыревского и Цивильского (10,1 кг) районов. В хозяйствах  "Лидер" Моргаушского, К. Маркса Цивильского, КФХ Василевых Красноармейского, "Сатурн" Яльчикского, "Родина"  Ядринского районов   на 1 корову надаивают  от 18,0 до 20,0 кг   в день.

Менее 8,5 кг молока  на 1 корову надаивают в хозяйствах   Шемуршинского (7,5 кг), Козловского (8,4 кг) районов. Большое снижение надоев молока на 1 корову  по сравнению с прошлым годом  допускают в хозяйствах Шумерлинского (на 3,3 кг), Козловского (на 1,2 кг). А в таких хозяйствах как  «Абызово» Вурнарского, «Родина» Козловского, «Восток» Красноармейского районов   на 1 корову надой составляет лишь 4,0 - 4,3 кг в день.

В целях повышения продуктивности коров Минсельхоз Чувашии рекомендует   руководителям и специалистам хозяйств  в летне-пастбищный период организовать ночную пастьбу, особое внимание обратить   на технологию  заготовки высококачественных кормов. Обеспечить еженедельный контроль за качеством заготовляемых кормов.

03 августа 2005