18:50 Чувашхлебопродукт приступил к приемке зерна нового урожая

Сегодня вице-премьер республики М.В. Игнатьев с рабочим визитом побывал  в «Чебоксарском элеваторе» - филиале ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии. В ходе поездки Михаил Васильевич посетил цеха сушки, чистки, переработки зерна и склады хранения готовой продукции.

По словам генерального директора П.В. Диомидова, предприятие провело все ремонтные и профилактические мероприятия и приступило к закупке зерна. В этом году предприятие от сельхозтоваропроизводителей Чувашии планирует закупить порядка 15 тыс. тонн пшеницы и 5-7 тыс. тонн озимой ржи. Многие сельхозтовапропроизводители республики уже заключили договора с предприятием на поставку нового урожая. «Первой ласточкой» оказался СХПК «Никулинский» Порецкого района. Две машины с легкой руки поречан въехали на территорию «Чебоксарского элеватора». Также нужно отметить, что одновременно с «Чебоксарским элеватором» к закупке зерна приступил и «Канашский элеватор». СХПК «Луч» Янтиковского района начал сдавать озимую пшеницу. Директор предприятия уверяет, что они готовы принимать и влажное зерно. Потому что многие сельхозорганизации республики на сегодняшний день не готовы обеспечить сушку на должном уровне. В связи с этим Чувашхлебопродукт идет на встречу труженикам села и предлагает свои услуги. Сушка одной тонны зерна на элеваторе обходится всего лишь 30 рублей.

«Предприятие сегодня начало принимать и перерабатывать зерно нового урожая. Зерносушительные и очистительные оборудования полностью приведены в боевую готовность. Сегодня первое зерно пришло с Порецкого района. Экспертиза, сделанная сотрудниками предприятия, показала, что зерно очень качественное. Содержание клейковины в пшенице составляет 26 %», - отметил министр, завершая свой визит в Чебоксарский  элеватор.

02 августа 2005