08:55 В республике собрано более 1 тыс. тонны зерна

По оперативной информации на 1 августа текущего года в хозяйствах всех категорий Российской Федерации зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 7,1 млн. га (16% площади к уборке), или на 2,0 млн. га больше прошлого года. С этой площади собрано 21,8 млн. тонн зерна, что на 3,8 млн. тонн больше прошлого года. Урожайность зерна составляет 30,8 ц/га или на 4,3 ц/га меньше прошлого года.

В целом по Южному федеральному округу убрано зерновых и зернобобовых культур 6,1 млн. га (или 65% к площади сева). Темп уборочных работ практически во всех регионах округа выше по сравнению с 2004 годом.

На текущий момент в Краснодарском крае убрано 1,4 млн. га зерновых культур (71% к площади сева), намолочено 6,2 млн. т зерна при урожайности 45,0 ц/га.

В Ставропольском крае убрано 1,5 млн. га зерновых (77% к площади сева), намолочено 5,4 млн. т, урожайность составляет  36,0 ц/га.

В Ростовской области обмолочено 1,6 млн. га посевов (64% к площади сева). Собрано 5,0 млн. тонн, при урожайности 31 ц/га.

Началась уборка зерновых и зернобобовых культур в Приволжском и Центральном федеральных округах.

В Волгоградской области уже обмолочено 1,2 млн. га (60% к площади сева), собрано 2,8 млн. тонн, что на 1,5 млн. тонн больше прошлого года.

В Саратовской области в настоящее время обмолочено 800 тыс. га (32% к площади посева) и собрано 1,3 млн. тонн.

А в Чувашской Республике на уборку урожая вышли хозяйства 13 районов. Зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади более 2 тыс. га. Активно работают сельхозорганизации южных районов. По республике при средней урожайности 22 центнера обмолочено около 500 га и собрано около 1 тыс. 100 тонн зерна.

В Южном федеральном округе началась уборка овощей и картофеля.

В целом по Российской Федерации под посев озимых культур вспахано 5,6 млн. га, что практически на уровне прошлого года.

02 августа 2005