11:51 Минсельхоз России обсудил приоритетные направления финансирования сельскохозяйственной отрасли страны

В конце прошлого месяца в Иркутске Министр сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеев принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития сельских территорий субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации  в рамках Федеральной  целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе И.И. Простяков, Губернатор Иркутской  области Б.А. Говорин, руководители органов управления АПК ряда субъектов Российской Федерации,  руководители сельских муниципальных образований Иркутской области, ответственные работники Минсельхоза России, администрации Иркутской области.

Открывая совещание, Министр сельского хозяйства Российской Федерации  отметил, что основная задача, поставленная в настоящее время перед Министерством, заключается в приоритетном финансировании сельскохозяйственной отрасли страны. Так, в федеральном бюджете на следующий год планируется увеличение финансирования в 1,5 раза по сравнению с нынешним годом. Кроме этого, дополнительные средства будут предусмотрены на развитие сельских территорий,  строительство сельского жилья для молодых специалистов.   «В стране 150 тысяч сельских населенных пунктов и на их обустройство должны быть направлены также усилия региональных и муниципальных властей», подчеркнул А.В.Гордеев.

Кроме того, Министр сообщил, что Минсельхоз России предлагает продлить действие налоговых льгот для сельхозтоваропроизводителей до 2009 года, в частности,  это касается нулевой ставки по налогу на прибыль, действующей до 1 января 2006 г., а также снять для сельхозтоваропроизводителей акцизные сборы с уплаты за дизельное топливо и бензин, что позволит снизить цены на данные виды ГСМ примерно на 10 процентов.

С докладом по существу обсуждаемого вопроса выступил директор Департамента аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России Д.И.Торопов.

В своем выступлении Д.И.Торопов отметил, что экономический рост в  развитии сельского хозяйства, наблюдаемый в последние шесть лет, требует принципиально новых подходов  в достижении реальной эффективности государственной политики в отношении развития сельских территорий,  адекватного внимания к трудовому потенциалу, поиску новых экономических стимулов профессиональной деятельности и обеспечения социальных гарантий, ориентированных на получение более высоких результатов в агропромышленном производстве.

Д.И.Торопов изложил первые результаты двухгодичной реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года»:  введено 3,57 млн.кв. метров жилья, построено 17,14 тыс.км распределительных газовых сетей, 1,5 тыс.км локальных водопроводов, станций водоподготовки и систем водоотведения на 29,84 тыс. куб.м/сутки, приведено в нормативное техническое состояние 3,08 тыс. км автомобильных дорог, связывающих сельские населенные пункты, введено 427,9 тыс. номеров сельской телефонной сети, более 49 тыс. сельских семей улучшили жилищные условия, газифицировано 1200 сельских населенных пунктов и 220,1 тыс. жилых домов (квартир), более 376 тысяч сельских жителей обеспечены питьевой водой надлежащего качества.

Было отмечено активное участие в реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 года» ряда регионов Сибирского федерального округа.

В заключение совещания А.В.Гордеев вручил передовикам агропромышленного производства ведомственные награды.

В ходе поездки в Иркутскую область Министр посетил ОАО «Белореченское» Усольского района, где ознакомился с производством, цехами по переработке и сортировке яиц, линией по производству пастеризованной яичной смеси.

01 августа 2005