Село будут поднимать с «подъемными»

В республике продолжается конкурс по отбору пятидесяти наиболее перспективных руководителей, способных возглавить слабые сельхозпредприятия. На днях определились первые “пятидесятники”. Ими стали В. Петров из Козловского и Ю. Данилов из Моргаушского районов.

Владимир Петров — директор ООО “Владина-Агро”, созданного на базе СХПК “Заря”. За год с небольшим ему удалось заметно поправить дела в этом хозяйстве. Почти втрое увеличилась прибыль, в несколько раз — поголовье свиней и коров. Чтобы и дальше наращивать производство, намечается расширять посевы, в основном зерновых культур. Сейчас у “Владины” их около 860 гектаров. Еще несколько сотен гектаров В. Петров арендует в одном из хозяйств соседнего Урмарского района. А через пять лет, согласно бизнес-плану, представленному главой фирмы в правительственную комиссию по отбору конкурсантов, зерновые площади “Владины” должны увеличиться вдвое. Урожайность зерна намечено довести до 29 центнеров с гектара.

На этой основе ожидается резкое улучшение экономических показателей. Прибыли в 2010 году должны получить не менее 7 млн рублей, среднюю зарплату довести до 6000 рублей.

За счет чего будут достигнуты эти показатели? — спрашивали члены комиссии. Благодаря новым технологиям возделывания зерновых культур, на которые делается основная ставка, ответил претендент. Будут также обновляться сорта сельхозкультур, повышаться продуктивность животных. Ну и, конечно, нужны инвестиции, которых потребуется около 4 млн. рублей. Трактора и комбайны хозяйство намерено приобретать в основном в лизинг и на кредиты. Ради этого в следующем году, возможно, придется пойти на убытки, но они окупятся сторицей.

Такой подход одобрил председатель комиссии вице-премьер — министр сельского хозяйства М. Игнатьев. Действительно, лучше распродать старую технику, чтобы, поднатужившись, купить новую. Министр также заметил, что по тем высоким показателям, что намечает “Владина”, средняя зарплата в хозяйстве к 2010 году должна быть не менее 10 тыс. рублей. Это сейчас такая сумма для села немалая, а через пять лет она заметно девальвируется.

После обсуждения В. Петров был рекомендован в “пятидесятники”. Как и его коллега Ю. Данилов. Юрию, возглавляющему ООО “Волга”, нет и тридцати. Но по тому, как уверенно и грамотно он рассказывал о своих планах, чувствовалось, что будущее у него неплохое. “Вытащить” хозяйство он собирается за счет свиноводства. Сейчас на ферме более ста голов, а к 2010 году планируется иметь не менее 2000. Намечается интенсивный откорм поросят специальной кормовой добавкой, дающей до 800 граммов среднесуточного привеса.

Должно увеличиться и поголовье коров, а также их продуктивность за счет обновления стада. Если в этом году ожидается в среднем 3000 килограммов молока от каждой буренки, то через пять лет — вдвое больше. Немаловажно, что добиться этого в хозяйстве собираются только за счет собственных кормов, а это благоприятно скажется на себестоимости продукции. Для укрепления кормовой базы “Волга” хочет присоединить к себе соседний колхоз “Хлебороб” и взять в аренду частные земельные паи.

А вот директору ООО “Агродор” В. Ефимову и главе крестьянско-фермерского хозяйства “Бездна” Шемуршинского района А. Сатееву бизнес-планы вернули на доработку. Зам. министра финансов республики Н. Вячеславова усмотрела в проектах низкую бюджетную эффективность. Ведь на каждого “пятидесятника” будет потрачено из казны около полутора миллионов рублей на обзаведение жильем, приобретение личной автомашины, дальнейшую учебу. Эту сумму руководитель должен сполна возместить. Однако расчеты шемуршинских претендентов тут оказались малоубедительными.

Отношение к новому беспрецедентному конкурсу остается неоднозначным. Зачем, дескать, тратить огромные народные деньги ради того, чтобы сельхозруководители стали работать как полагается, с полной самоотдачей? Они же за это зарплату получают.

Вот и М. Игнатьев на заседании комиссии спросил у шемуршинского фермера: ради чего ему лишние хлопоты, если его хозяйство процветает, есть три личных магазина.

А ради того, что мужчине всегда хочется большего, в особенности для самореализации, ответил фермер. Да и материальный интерес не на последнем месте. Полтора миллиона подъемных — стимул, согласитесь, весомый.

Что касается предположения, будто “пятидесятники” попользуются деньгами, да и будут таковы, то оно беспочвенно. Если руководитель в указанные сроки не добьется обещанных показателей, деньги ему придется вернуть. Это тоже предусмотрено условиями конкурса.

А прием заявлений продолжается.

"Советская Чувашия"
30 июля 2005