17:10 В Минсельхозе России обсуждены вопросы сельскохозяйственной переписи

Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 г. № 910-р, предусмотрено осуществление организационно-методологических мероприятий для проведения Всероссийской  сельскохозяйственной переписи.

В целях реализации вышеназванной программы и получения сведения, необходимых для разработки перспективных направлений агропродовольственной политики распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 г. № 1626-р принято решение о проведении в 2006 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В настоящее время принят федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Основными целями сельскохозяйственной переписи являются формирование информационных ресурсов об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала для проведения прогнозных оценок развития сельского хозяйства  и выработки экономических механизмов воздействия на повышение его эффективности.

Объектами переписи являются юридические и физические лица, которые являются собственниками, владельцами или арендаторами земельных участков, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

В последующем  сельскохозяйственные переписи предусматривается проводить не реже один раз  в десять лет.

Финансовое обеспечение подготовки и проведения переписи, подведение и опубликование ее итогов  будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

В целях обеспечения проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года 26-27 июля т.г. в г. Руза Московской области проведено Всероссийское совещание под руководством министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева и руководителя Росстата В.Л. Соколина. На совещании  были рассмотрены следующие вопросы: нормативно-законодательное обеспечение Всероссийской сельскохозяйственной переписи,  методологическое и организационное обеспечение подготовки и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, межведомственное взаимодействие в ходе подготовки сельскохозяйственной переписи. На указанном совещании приняла участие  и  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики С.А. Енилина.

28 июля 2005