09:57 Поступление документов от желающих участвовать в конкурсе продолжается

31 марта 2005 года в средствах массовой информации объявлен конкурс по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.04.2005 г. № 108-р создана Правительственная комиссия по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности.

С целью предварительного рассмотрения и приема документов от граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе по отбору руководящих кадров для работы в сельской местности, для представления в Правительственную комиссию, оказания методической помощи кандидатам приказом Минсельхоза Чувашии 19 апреля 2005 года создана рабочая группа по выполнению мероприятий, предусмотренных постановлением (включены представители Минэкономразвития, Минфина и Минстроя Чувашии). Данным приказом утвержден план работы и закреплены ответственные лица за проведение мероприятий. Во всех районах республики созданы комиссии по приему, подготовке и предварительному рассмотрению материалов участников конкурса и представлению их в Правительственную комиссию.

26 апреля 2005 г. было проведено первое заседание Правительственной комиссии с участием членов рабочей группы, председателей и заместителей председателей районных комиссий по рассмотрению вопросов о приеме, подготовке и предварительному изучению материалов участников конкурса.

17 мая 2005 г. состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по оценке кандидатов и предварительному отбору для прохождения на второй этап конкурса. На заседании рассматривались материалы 12 кандидатов для работы в 6 организациях из перечня, согласованного администрациями сельских районов (Алатырский, Аликовский, Козловский, Моргаушский и Шемуршинский районы).

II этап конкурса с защитой бизнес-проектов развития организаций состоялся 31 мая 2005 года, на котором было принято решение предложить участникам конкурса доработать бизнес-проекты и рассмотреть их на внеочередном заседании Правительственной комиссии. До районных комиссий по приему, подготовке и предварительному рассмотрению материалов участников конкурса и представлению их в Правительственную комиссию доведены методические рекомендации по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта, претендующего на получение государственной поддержки, утвержденные приказом министра экономического развития и торговли Чувашской Республики. В июне 2005 г. с председателями районных комиссий был проведен семинар по вопросам разработки бизнес-проектов развития организаций. Также проводился семинар-совещание по теме «Методика составления бизнес-плана развития сельскохозяйственного производства», где принимали участие кандидаты с 14 районов республики. Специалистами Минсельхоза Чувашии, Минэкономразвития Чувашии и КУП ЧР "Агро-Инновации" участникам конкурса оказывается методическая помощь по доработке бизнес-проектов.

По состоянию на 20.07.2005г. администрациями районов определены 84 организации для работы руководителей, отобранных на конкурсной основе. В Минсельхоз Чувашии представлены 57 заявлений для работы в 36 организациях из 17 районов (за исключением Красночетайского, Мариинско-Посадского, Порецкого, и Шумерлинского районов). Подготовлены бизнес-проекты развития организации на 5 лет 41 участником конкурса. Из общего количества заявлений представлено по 2 кандидатуры для работы в 20 организациях, по 3 кандидатуры – в 1 организацию и по одной кандидатуре - в 16 организациях. Три участника конкурса (с Алатырского и Ибресинского районов) отказались участвовать в конкурсе, из них двое - после прохождения второго этапа конкурса 31 мая 2005 г. Следует отметить, что данной программой заинтересовались и жители соседних регионов: в числе участников конкурса есть представитель Республики Марий-Эл. Поступление документов от желающих участвовать в конкурсе продолжается.

На заседании Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности 26.07.2005 г. планируется рассмотрение бизнес-проектов развития 7 организаций из 5 районов (Козловского, Моргаушского, Чебоксарского, Шемуршинского и Ядринского районов).

Из числа подавших документы для участия в конкурсе 3 кандидата не соответствуют критериям отбора по причине отсутствия высшего образования.

Информация о ходе реализации Указа освещается в средствах массовой информации, на совещаниях с работниками агропромышленного комплекса, размещена на портале Минсельхоза Чувашии. В целях усиления информированности населения после заседания Правительственной комиссии    26.07.2005 г. предусматривается проведение серии телепередач на указанную тему.

22 июля 2005