18:00 Сельхозорганизации Чувашии продолжают реструктуризацию долгов

На днях в зале заседаний Минсельхоза Чувашии состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 32 заседания Межведомственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).

По состоянию на 1 июля 2005 года из 576 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению с начала ее работы подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 290 (50,3% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 874,8 млн рублей, в том числе по пеням и штрафам – 392,9 млн рублей. Включены в состав участников 248 сельхозорганизаций без учета 36 выбывших (86% от числа подавших заявления), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 625,7 млн рублей, в том числе пени и штрафы – 309,6 млн рублей.

Соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу на 11 июля 2005 года заключили 245 организации без учета 36 выбывших (84,5% от числа подавших заявления) на общую сумму 224,2 млн рублей (в среднем на 1 хозяйство – 0,92 млн рублей), в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости.

По состоянию на 1 июля 2005 г. открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» 233 сельхозорганизации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. №784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» подписано 264 соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 399 млн. рублей (по состоянию на 01.04.2004 г.). Задолженность по пеням и штрафам списана на общую сумму 313 млн рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн рублей), в т. ч.:

- в местный бюджет – 7,6 млн рублей (2,4%);

- в республиканский бюджет – 7,2 млн рублей (2,3%);

- в федеральный бюджет – 24,7 млн рублей (7,9%);

- во внебюджетные фонды – 273,4 млн рублей (87,4%).

По предварительным данным по состоянию на 16 июня 2005 года на основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по текущим платежам и в соответствии с п.11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственным товаропроизводителям приостановлено право на реструктуризацию долгов 19 сельхозорганизациям (6,6% от числа подавших заявления), принято решение о расторжении соглашения о реструктуризации долгов с 36 сельхозорганизациями (12,4% от числа подавших заявления).

Очередное заседание Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей состоится 19 июля 2005 года в зале заседаний Минсельхоза Чувашии.

21 июля 2005