16:10 Лизинг - один из лучших способов обновления машинно-тракторного парка

В целях развития лизинговой деятельности и поддержки сельхозтоваропроизводителей в обновлении машинно-тракторного парка  в бюджете Чувашской Республики на 2005 год предусмотрены средства на закупку сельскохозяйственной техники в сумме 176651 тыс. рублей (в 2004 году – 105975 тыс. рублей).

За  первое полугодие текущего  года  за  счет всех источников финансирования сельхозтоваропроизводителями республики закуплено  205 единиц техники на  сумму 176,769 млн. рублей, в  том  числе:

за  счет средств  республиканского  лизингового  фонда закуплено 98 единиц на  сумму 153535 тыс. рублей (освоение лимита – 87 процентов), из  них 37 тракторов и 33 комбайна, на собственные средства сельхозтоваропроизводителей закуплено 85 единиц техники на сумму 13745 тыс. рублей, из них 6 тракторов разных марок;

за  счет льготных кредитов закуплено 22 единицы техники на  сумму 9489 тыс. рублей, из них 5 тракторов, в  том числе две единицы Беларус-1221.

Используя лизинговые средства, привлекая кредитные ресурсы сельхоз-товаропроизводителями республики закупается более современная энерго-ресурсосберегающая техника и внедряются новые технологии. Закуплено два комплекса для возделывания и уборки картофеля, энергонасыщенные тракторы в комплекте с комбинированными посевными агрегатами, а также кормоуборочный комбайн «Ягуар» (Германия), производительность которого до трех раз больше в сравнении с отечественными.

20 июля 2005