13:53 Минсельхоз Чувашии советует провести дополнительные внеплановые инструктажи по технике безопасности

В организациях агропромышленного комплекса республики складывается неблагоприятная обстановка в области охраны труда. По состоянию на 20 июля 2005 года произошло 4 несчастных случая с летальным исходом, за аналогичный период прошлого года - 5 смертельных случаев. Так, 8 июля текущего года, в СХПК «Октябрьский» Марпосадского района произошел групповой случай с летальным исходом. Тракторист и разнорабочий, находившиеся в нетрезвом состоянии, из-за неисправности механизма блокировки запуска пускового двигателя трактора Т-150К попали под колеса. Тракторист скончался на месте, а рабочий, спустя 8 дней, от полученных травм умер в больнице. В 2004 году произошел групповой случай в СХПК им. Чапаева Моргаушского района, при котором пострадали восемь животноводов, четверо из которых погибли, а остальные получили травмы различной тяжести.

Проанализировав состояние охраны труда в агропромышленном комплексе, в период заготовки сена и уборки зерновых культур прошлых лет, можно сделать вывод, что повышается угроза производственного травматизма, о чем свидетельствует увеличение несчастных случаев в ходе уборочной кампании 2004 года. Только за июль-август прошлого года на производстве в результате несчастных случаев погибли 7 человек, из них 4 животновода, 2 механизатора и один разнорабочий. В 2003 году – 5 человек.

Ежегодно повторяются случаи подросткового травматизма, особенно среди школьников и студентов во время каникул. Так, в 2003 году произошло 2 несчастных случая со смертельным исходом с несовершеннолетними, в 2004 году 26 июля в КХСП «Красное Сормово» подросток 1987 года рождения на закладке сенажа из-за обвалившейся на него железобетонной плиты получил смертельную травму. В целях предупреждения травматизма и заболеваемости несовершеннолетних, занятых в агропромышленном производстве, необходимо обеспечивать неукоснительное соблюдение установленных для них льгот, правил и норм по охране труда, а также изыскивать возможности по созданию наиболее оптимальных, благоприятных условий для труда и отдыха подростков.

В связи с вышеизложенным, необходимо провести дополнительно внеплановые инструктажи на рабочих местах по технике безопасности, строго соблюдать нормативные требования по охране труда, запретить эксплуатацию неисправной техники и отстранить от работы работников, находящихся в нетрезвом состоянии.

20 июля 2005