17:54 Сельхозорганизации Красноармейского раойна готовятся к уборочным работам

По данным управления сельского хозяйства админситрации Красноармейского района с 23 июня по 23 июля в сельхозорганизациях района был объявлен месячник по подготовке к уборочным работам. 15 июля на базе СХПК «Нива» состоялся семинар-совещание по подведению итогов готовности хозяйств района к уборочным работам, куда приглашены руководители, гл. инженеры, гл. агрономы, специалисты по охране труда и комбайнеры.

Во время практической части участники семинара ознакомились готовностью зерноуборочных комбайнов, зерноскладов и зернового тока.

В пленарной части руководитель кооператива «Нива» Петров И.М. и гл. экономист Павлова Т.В. ознакомили рабочим планом проведения уборочных работ в кооперативе, положением оплаты труда участников уборочных работ.

Докладом о готовности сельхозтоваропроизводителей района к «Жатве – 2005» выступил гл. инженер управления сельского хозяйства администрации района Чаховский В.П. В эту уборочную страду предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 9362,68 га. По предварительным данным, из имеющихся в районе 76 зерноуборочных комбайнов планируется использовать на жатве 64 комбайна. Средняя нагрузка на один комбайн составляет 147 га. Для проведения всего комплекса уборочных работ потребуется 822 т. дизельного топлива и 230 т. автомобильного бензина. Имеются трудности по обеспеченности ГСМ. На 15 июля в хозяйствах имеются в наличии лишь 8% дизельного топлива и 5% бензина. Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 51%, жаток 75%, зерноочистительных машин  и ворохоочистителей 76%. Имеются определенные трудности по восстановлению работоспособности зерносушильной техники. В кратчайшие сроки необходимо укомплектовать 15 зерноуборочных экипажей.

Так же содокладами  выступили начальник инспекции Гостехнадзора района Агатьев Ю.В., гл. агроном управления сельского хозяйства администрации района Васильев В.А., гл. экономист управления сельского хозяйства Васильев М.В. и гл. специалист администрации района по вопросам охраны труда Димитриев Б.Н.. Новыми изменениями о порядке оформления землепользования ознакомил гл. специалист администрации района Григорьев Ф.М.

Вел совещание и выступил зам. главы администрации района по вопросам экономики и сельского хозяйства – начальник управления сельского хозяйства Лукин В.Н.

19 июля 2005